Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

  • 21 мая – 11 июня

Выставка мозаики «Размышление в камне». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня 2026 — 11 октября 2026

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 15 июня

Лекция «Почему изъятие церковных ценностей — это история не только о драгоценных металлах и камнях?». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Опубликован русский перевод энциклики Magnifica humanitas

01.06.2026 18:23 Версия для печати

Фото: cathmos.ru

Москва, 1 июня. Опубликован русский перевод энциклики Папы Льва XIV Magnifica humanitas («Великолепие человечности») с подзаголовком «О защите человеческой личности в эпоху искусственного интеллекта». На первом месте в этом документе, как следует из названия, стоит вопрос о личности человека, а не о технологии, которая образует исторический и социальный фон, сообщает сайт Конференции католических епископов России.

Искусственный интеллект меняет мир быстрее, чем человечество успевает осмыслить последствия этих перемен. В своей энциклике Папа Лев XIV предлагает нравственный и духовный взгляд на человека в эпоху алгоритмов. Документ продолжает традицию социальной доктрины Церкви, напоминая: никакой прогресс не должен лишать человека его достоинства, свободы и способности любить.

Энциклика посвящена «сохранению человеческой личности в эпоху искусственного интеллекта». В Magnifica Humanitas говорится, что технологии никогда не бывают нейтральными, и утверждается, что человечество стоит перед выбором между «строительством Вавилона и восстановлением Иерусалима»; между отстраненной, гордой властью и человекоцентричным сообществом.

Папа Лев говорит о человеческой личности, напоминая социальное учение Католической Церкви, как оно сложилось за последние полтора столетия.

По словам Папы Льва, это учение – живое, динамическое, потому что «тот способ, которым социальные отношения проживаются в свете Евангелия, не был установлен раз и навсегда. Это задача, которая вверяется христианской общине в каждом поколении».

Всему этому Церковь противопоставляет то, что она, послушная действию Духа, считает единственным ответом – это «цивилизация любви», то есть такой общественный порядок, в котором соединяются справедливость и любовь, и любовь становится принципом устроения экономической, политической и культурной жизни.

«Даже эпоха ИИ может стать временем перехода, когда Дух взращивает цивилизацию любви в нашей жизни. Мы верим, что Господь продолжает творить всё новое и оставляет каждой эпохе возможность стать историей спасения в свете Воплощения», – заключает Папа Лев.

Русский перевод энциклики Magnifica humanitas был выполнен по поручению Конференции католических епископов Российской Федерации.

Текст энциклики на русском языке представлен на сайте ККЕР.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»