Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Большинство мусульман считает, что шариат и демократия совместимы – опрос фонда Гэллапа

29.01.2007 17:14 Версия для печати

Оксфорд, штат Огайо, 29 января, ENI/Благовест-инфо. Большая часть мусульман мира считает, что исламские законы шариата вполне совместимы с принципами демократии. К такому выводу пришли специалисты из социологического фонда Гэллапа. Исследование, представляющее точку зрения более 80 % мусульман всего мира, показало, что респонденты верят  в возможность сосуществования исламского права с демократическими принципами.

По данным исследователей, большая часть мусульман выступает за ценности и свободы, которые проповедует Вашингтон, но сомневается, что повсеместное установление демократии – настоящая цель политики и военных действий американцев.

Глава Центра мусульманских исследований Гэллапа Далиа Могахед считает, что американской администрации нужно серьезно пересматривать свою политику в отношение исламского мира.  «Мировые лидеры должны поддерживать подлинную демократию в арабо-мусульманском мире, несмотря на то, что есть риск прихода к власти людей, несогласных с политикой США, -- завил Могахед в интервью «Голосу Америки». – Правительства должны поддерживать участие в политическом процессе всех групп и партий, согласных действовать по нормам и правилам демократического процесса».

По данным Гэллапа, в Египте, Пакистане, Иране, Туции, Иордании и Бангладеш считают, что шариат должен быть единственной основой законодательства. Опрошенные в других странах (Индонезия, Марокко, Ливан, Палестинские территории) считают, что исламское право должно быть «одним из» источников законности. В каждой из перечисленных выше стран было опрошено около 1 000 взрослых. Опрос проходил в августе-октябре 2006 года.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»