Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Мониторинг СМИ

Палестинцев помирят в Мекке?

29.01.2007 15:11 Версия для печати

Конфликт палестинских группировок ФАТХ и ХАМАС дошел до Мекки. В священном для мусульман городе в ближайшее время пройдут переговоры между лидерами движений. Посредником будет король Саудовской Аравии, который назвал происходящее в Палестине позором. Между тем, минувшая ночь стала самой кровопролитной в секторе Газа за несколько дней столкновений.

Сектор Газа буквально парализован. Закрыт городской рынок, не работают магазины и офисы. Детей не водят в школы, а исламский университет отменил весенние экзамены. Люди боятся выходить на улицу, поскольку там убивают и похищают. Среди похищенных волею судеб оказался даже бригадный генерал Сейед Шаабан Абу Аср, командующий «подразделением 17», то есть президентской гвардией Махмуда Аббаса. Он был похищен накануне вечером, и только после полуночи его удалось освободить. Бригадный генерал – крупнейший из похищенных функционеров ФАТХа, но он далеко не единственный. Накануне боевики «бригад мучеников аль-Аксы» захватили в заложники 10 сотрудников местной городской администрации. Из них до сих пор отпущены только два человека.

За минувшие сутки в Газе и на Западном берегу Иордана убиты 6 человек, около 20 получили ранения. Всего же с минувшей пятницы – с начала новой усобицы на палестинской территории – погибли 28 человек, 80 получили ранения. Среди убитых и раненых – совершенно случайные, ни в чем не повинные люди и даже дети.

Премьер-министр Палестинской автономии Исмаил Хания обратился к палестинцам с предложением прекратить насилие и вывести вооруженных людей с улиц Газы.

«Правительство обсудит все эти события на заседании. Мы изучим все стороны и примем необходимые меры, чтобы положить конец этому тяжелому кризису и этим печальным событиям. Мы также призываем председателя автономии Махмуда Аббаса принять срочное решение, чтобы убрать с улиц всех вооруженных людей и все блокпосты, которые установлены на улицах города Газа», - заявил Хания.

Вероятно, все решения по перемирию и возобновлению отношений между ФАТХ и ХАМАС теперь будут приниматься в священном для всех мусульман городе Мекке. Во всяком случае, с такой инициативой выступил король Саудовской Аравии Абдалла. Он предложил лидерам ХАМАС и ФАТХ приехать в Мекку для того, чтобы без международных посредников сесть за стол переговоров и урегулировать разногласия, прекратить кровопролитие в Палестине. Эту инициативу с благодарностью восприняли руководители ХАМАС. Во всяком случае, из министерства иностранных дел Палестины поступило сообщение, что они с благодарностью и вниманием приняли инициативу саудовского короля. При этом лидеры ФАТХ до сих пор не приняли окончательного решения.

Сергей Пашков

Источник: "Вести.Ru"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»