Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Ватикан внедряет синхронный перевод богослужений на базе искусственного интеллекта

25.02.2026 16:36 Версия для печати

Фото: bogoslov.ru

Ватикан, 25 февраля. Ватикан объявил о запуске инновационного сервиса, использующего технологии искусственного интеллекта (ИИ) для перевода папских месс. Новая система, разработанная в сотрудничестве с языковым сервис-провайдером Translated, позволит паломникам со всего мира слушать и читать литургию на одном из 60 языков в режиме реального времени, сообщает «Богослов.ru» со ссылкой на Engadget.

Для доступа к переводу посетителям собора Святого Петра будет достаточно отсканировать QR-код. Сервис работает непосредственно в веб-браузере и не требует установки дополнительных приложений, предоставляя пользователям синхронный аудиоперевод и текстовую расшифровку богослужения.

«На протяжении столетий собор Святого Петра принимает верующих из всех народов и языков. Предоставляя инструмент, который помогает многим понять слова литургии, мы желаем служить миссии, определяющей суть Католической Церкви – быть вселенской по самому своему призванию, – заявил кардинал Мауро Гамбетти, архипресвитер Папской базилики Святого Петра в Ватикане. – Я очень рад сотрудничеству с Translated. В этот юбилейный год мы смотрим в будущее с благоразумием и рассудительностью, уверенные, что человеческая изобретательность, направляемая верой, может стать инструментом общения».

Внедрение новых технологий в литургическую практику продолжает линию Ватикана на осмысление этических аспектов развития искусственного интеллекта. Еще в 2020 году Святой Престол выступил с масштабной инициативой в этой области.

Папская академия жизни создала документ под названием «Римский призыв к этике в сфере ИИ», который подписали представители технологических гигантов, включая президента Microsoft Брэда Смита и исполнительного вице-президента IBM Джона Келли. Документ был передан Папе Римскому Франциску.

В обращении подчеркивается необходимость разработки искусственного интеллекта, ориентированного на защиту прав всех людей, в особенности малоимущих и уязвимых слоев населения. Особое внимание уделяется вопросам регулирования таких чувствительных областей, как технологии распознавания лиц. Авторы документа призывают мировых технологических лидеров стремиться к тому, чтобы «очеловечивать технологии, а не технологизировать человечество».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»