Состоялось заседание архиерейского синода Русской Зарубежной Церкви
.02_sinod.jpg)
Фото: synod.com
Нью-Йорк, 20 февраля. Заседание архиерейского синода Русской Зарубежной Церкви состоялось 17 февраля в дистанционном формате, сообщает сайт РПЦЗ.
В заседании, прошедшем под председательством первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Николая, приняли участие митрополит Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней, епископ Манхэттенский Феодосий, епископ Штутгартский Иов.
После молитвы и принятия повестки председатель архиерейского синода открыл заседание кратким приветствием. Митрополит Николай, в частности, рассказал о состоявшихся хиротониях епископа Торонтского Спиридона и епископа Бостонского Михаила, прошедших в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (США, Нью-Йорк) в праздники Трех святителей и Сретения Господня, и о других событиях в жизни Церкви.
Затем епископ Ириней, секретарь архиерейского синода по межправославным отношениям, рассказал о событиях в православном мире со времени последнего заседания.
Епископ Иов, председатель предсоборной комиссии, выступил с сообщением о ходе подготовки грядущего Архиерейского собора, который состоится 29 апреля – 5 мая в Мюнхене (Германия).
Синод рассмотрел ряд ходатайств архипастырей, представивших своих клириков и прихожан к церковным наградам.
В завершение заседания первоиерарх Русской Зарубежной Церкви пожелал им плодотворного Великого поста и радостной встречи Пасхи.
На главную | В раздел «Новости»
|