Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Эстонии бизнесмен приобрел на аукционе развалины православной церкви

21.11.2025 10:52 Версия для печати

Фото: eesti.ee

Хаапсалу (Эстония), 21 ноября. Эстонский предприниматель Маргус Таммемяэ приобрел на аукционе развалины православной церкви св. Николая, расположенную в деревне Мяэмыйза в Эстонии.

По словам бизнесмена, он давно интересуется историческими храмами и мечтал когда-нибудь стать владельцем одной из таких построек. На аукционе муниципалитет города Хаапсалу выставил руины церкви, и Таммемяэ оказался единственным участником торгов. Он признался, что покупка стала для него «осуществленной мечтой» и личным вызовом, сообщают эстонские СМИ.

«На сайте osta.ее я увидел аукцион, на который и была выставлена церковь. Я был единственным, кто сделал ставку», – рассказал Маргус Таммемяэ.

Историки отмечают, что церковь святого Николая – одна из десятков православных святынь, построенных в Западной и Южной Эстонии в XIX веке и ныне находящихся в аварийном состоянии. Эксперты называют такие объекты «самой безнадежной недвижимостью», поскольку они требуют серьезной реставрации и никто не хочет брать их в собственность.

Православный приход Мяэмыйза был основан в 1886 году. Первым его священником стал Александр Бежаницкий, преемниками которого были в основном священники-эстонцы.

Храм в стиле эклектики из бута и красного кирпича, колокольней и куполом над центральным залом был освящён в 1896 году в честь святого Николая Чудотворца. В 1896 году число прихожан в Мяэмыйза составляло 953 человека.

Начиная с 1942-го в приходе не было своего священника, а в 1962 году приход был закрыт. В дальнейшем здание церкви использовалось в качестве колхозного склада для хранения зерна. Приход так и не был восстановлен, а церковь разрушилась.

Маргус Таммемяэ заявил, что намерен восстановить храм и сохранить его как часть культурного наследия. Он подчеркнул, что хочет «оставить после себя созидательный след», сообщают эстонские СМИ.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»