Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Румынии прославлен новый святой – прпмч. Виссарион Лайничский

10.11.2025 20:51 Версия для печати

Фото: basilica.ro

Горж, 10 ноября. В монастыре Лайничи в румынском уезде Горж 9 ноября состоялась церемония канонизации преподобномученика Виссариона Лайничского – одного из духовных подвижников XX века, пострадавших за веру во времена коммунистического режима, сообщает Global Orthodox со ссылкой на basilica.ro.

Церемония прошла после литургии, которую возглавил митрополит Олтенский Ириней в сослужении духовенства епархии. После богослужения епископ Слатинский и Романацкий Севастиан огласил решение Синода Румынской Православной Церкви о канонизации, официально причислив отца Виссариона к лику святых.

Выступая перед многочисленными паломниками, митрополит Ириней напомнил, что святой Виссарион жил «жизнью во Христе, полной кротости и терпения», и претерпел страдания за веру, не отрёкшись от своего служения.

Будущий архимандрит Виссарион (Тоя) родился 28 мая 1884 года в деревне Сэкуени, уезд Бакэу, в семье простых верующих людей. После окончания школы он учился в певческой школе города Роман, где начал церковное служение.

В 1910 году принял монашество в монастыре Фрэсиней, известным строгим аскетическим уставом, а в 1922 году был рукоположен в сан иеромонаха. С 1929 года отец Виссарион возглавлял монастырь Лайничи, где возродил духовную жизнь и монашеские традиции.

Во время строительства железной дороги рядом с монастырём в конце 1940-х годов отец Виссарион организовал приют и лазарет для раненых рабочих, чем вызвал недовольство местных властей. По данным румынских архивов, он отказался сотрудничать с коммунистическими властями и сопротивлялся размещению военных в монастырских кельях.

В 1951 году архимандрит был жестоко избит офицерами тайной полиции и умер от полученных травм. Его смерть восприняли как мученический подвиг.

Решение о канонизации преподобномученика Виссариона было принято Священным Синодом Румынской Православной Церкви в июле 2024 года, вместе с именами ещё нескольких исповедников и мучеников XX века. Днём его памяти установлено 10 ноября.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»