Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 24 февраля

Лекция-экскурсия «Святитель Иоанн Шанхайский: апостол русского зарубежья». Москва

  • 25 февраля

Лекция «От Отечественной войны до декабристов. Религиозное искусство 1810-х – 1820-х годов». Москва

  • 25 февраля

Тематическая экскурсия «Страницы церковной жизни русского зарубежья». Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

Все »









Новости

Eпископ Тартуский Даниил: «Церкви нужен диалог с государством, а не конфронтация»

03.10.2025 17:16 Версия для печати

Фото: et.orthodox.ee

Таллин, 3 октября. Епископ Тартуский Даниил, представляющий Эстонскую Православную Христианскую Церковь (ЭПХЦ), 26 сентября выступил с заявлением в связи с повторным принятием парламентом Эстонии закона о церквях и приходах. Иерарх подчеркнул, что в вопросах, затрагивающих свободу совести, необходимо вести диалог с религиозными организациями, а не принимать решения за их спиной, сообщает Global Orthodox со ссылкой на сайт ЭПХЦ.

По словам епископа, изменения в законодательство обсуждались почти год, но представители Эстонской Церкви так и не были приглашены к переговорам. «Нашу Церковь упоминали в парламентских дебатах, но с нами никто не встречался. Мы предлагали диалог, но государство предпочло действовать в одностороннем порядке», — отметил епимскоп Даниил. Он также обратил внимание на то, что к экспертным дискуссиям приглашались представители других православных структур, которые не могут быть беспристрастными, поскольку сами находятся в конфликте с ЭПХЦ.

Епископ Даниил подчеркнул, что Церковь действует в рамках эстонского законодательства и никогда не рассматривала себя как угрозу для государства. «Мы – часть эстонского общества», – подчеркнул он.

Иерарх выразил надежду, что президент Алар Карис, уже дважды отправлявший закон на доработку, останется принципиальным и вновь откажется его подписывать. В противном случае окончательное слово, по словам епископа, останется за Верховным судом.

Закон о церквях и приходах, принятый Рийгикогу 16 сентября, обязывает религиозные организации изменить свои уставы, если они подчиняются зарубежным центрам, признанным угрозой для государства. В случае отказа приходы смогут выйти из подчинения и зарегистрировать новые уставы самостоятельно. Власти не скрывают, что закон в первую очередь касается ЭПХЦ, сохраняющей каноническую связь с Московским патриархатом. Президент Эстонии Алар Карис ранее критиковал закон, указывая, что он может чрезмерно ограничить свободу вероисповедания.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»