Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Италия: день памяти св. Франциска станет национальным праздником

02.10.2025 15:50 Версия для печати

Фото: vaticannews.va

Рим, 2 октября. В Италии 4 октября, день литургической памяти ее небесного покровителя святого Франциска Ассизского, станет государственным праздником: закон, одобренный на днях, вступит в силу со следующего года, сообщает Vatican News.

Президент Конференции итальянских епископов кардинал Маттео Дзуппи выступил с заявлением, выразив радость по этому случаю и подчеркнув, что решение правительства «даст возможность вновь открыть личность небесного покровителя Италии, глубоко повлиявшего на самобытность нашей страны».

Введение этого национального праздника особенно важно в наши дни, раздираемые конфликтами и международной напряженностью. «Святой Франциск, среди главных целей которого было возвещение мира, напоминает, что возможен братский и безоружный мир, где есть место для каждого, начиная с самых слабых и хрупких. Его жизнь и его дела могут пробудить любовь к творению, дабы общее благо преобладало над спекулятивной логикой и над логикой сильнейшего, над частными интересами и поляризацией», – сказал Маттео Дзуппи.

Сила веры святого Франциска «сделала лучше историю людей у нас в Италии и во всем мире», – утверждает кардинал. Его праздник – это выражение «веры в диалог со всеми, веры в то, что мир начинается, когда мы видим в другом человеке брата».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»