Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 апреля

Пасхальный концерт фестиваля «Свет Христов» состоится в Воронеже

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

  • 21 апреля

Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Москва

  • 23 апреля

Пресс-показ выставки «Под небом голубым…» Художник-иконописец Ю.Н. Рейтлингер: Петербург – Париж – Ташкент

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

Все »









Мониторинг СМИ

Доисторические храмы Мальты могли служить для обучения навигации по звездам

29.09.2025 15:14 Версия для печати

Фото: theartnewspaper.ru

Эти мегалитические сооружения, вернее, их руины много лет не дают покоя исследователям, гадающим о предназначении древних храмов. Новая гипотеза связала архитектурные особенности объектов с профессиональной подготовкой мореплавателей

В недавно опубликованном исследовании археологи выдвинули предположение, что доисторические храмы Мальты могли воспроизводить расположение звезд, на которые ориентировались при навигации древние мореплаватели. Эти храмы, включенные в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, были построены в разных частях архипелага в период между 3800 и 2400 годами до н. э., и их предназначение по-прежнему остается загадкой. «Не исключено, что мальтийские храмы, помимо других космологических, религиозных или социальных функций, которые они могли выполнять, использовались для тренировки или теоретического обучения навигации по звездам», — пишут археолог Фабио Сильва из Борнмутского университета и его коллега Торе Ломс­дален в статье, опубликованной журналом Archaeological and Anthropological Sciences.

Почти 6 тыс. лет назад доисторические жители Мальты строили свои мегалитические храмы таким образом, чтобы открытые внутренние дворы соединялись прорезающими их прямыми коридорами. Эксперты давно задаются вопросом, имела ли такая планировка особое значение для древних людей, однако пока ни одна гипотеза не получила всеобщего признания.

Сильва и Ломсдален заново замерили 32 постройки и провели статистический анализ полученных данных. Они обнаружили, что в самых ранних храмах, относящихся к периоду Джгантии (между 3400 и 3100 годами до н.э.), входы совпадают с положением звезд Южного полушария: Хадар в созвездии Центавр, Гакрукс в созвездии Южный Крест и Авиор в созвездии Киль. По их мнению, это вряд ли простое совпадение, поскольку эти звезды, по всей вероятности, использовались для навигации.

Возникла гипотеза о том, что храмы помогали молодым мореплавателям запомнить важные светила, а коридоры служили для выделения этой части ночного неба. Возможно даже, что внутренние дворы затапливались, чтобы звезды отражались в воде. «Сооруженная таким образом мегалитическая структура воспроизводила условия нахождения в лодке в открытом море ночью, когда ориентироваться можно только по звездам», — предполагают авторы статьи.

Такая подготовка должна была быть особенно важна перед плаванием между Мальтой и Сицилией, а это почти 100 км по Средиземному морю. При движении на север от Мальты мореплаватели могли ориентироваться на Этну и Иблейские горы на Сицилии. «А вот обратный путь должен был быть куда опаснее, поскольку с Сицилии не видно ни одного из Мальтийских островов, — пишут археологи. — Именно на обратном пути такие визуальные ориентиры, как звезды, должны были быть очень полезны для навигации и, следовательно, играть важнейшую роль в обучении новых мореплавателей». Пока что гипотеза Сильвы и Ломсдалена умозрительна. «Тем не менее, — пишут они, — мы считаем, что ее выдвижение проливает новый свет и поднимает новые вопросы об этих сооружениях и о доисторическом обществе Мальты в целом».

Гарри Шоу

29 сентября

Источник: The Art Newspaper Russia



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»