Скончался кардинал Лучиан Мурешан

Фото: vaticannews.va
Бухарест, 26 сентября. Кардинал Лучиан Мурешан, верховный архиепископ Румынской Грекокатолической Церкви и митрополит архиепархии Фэгэраша и Альба-Юлии, скончался на 94-м году жизни 25 сентября, сообщает Vatican News.
Юность иерарха совпала с периодом, когда коммунистический режим существенно ограничил религиозную свободу в Румынии. Oн трудился на строительстве и ремонте дорог и мостов, продолжая богословское образование в условиях подполья.
После падения коммунистического режима имя Лучиана Мурешана стало ключевым в возрождении грекокатолической общины Румынии. В 1990 году Папа Иоанн Павел II назначил его епископом Марамурешской епархии, а через несколько лет он возглавил архиепархию Фэгэраша и Альба-Юлии. Его миссия заключалась не только в восстановлении разрушенных структур, но и в возвращении верующим уверенности и надежды.
В 2012 году Папа Бенедикт XVI возвёл Лучиана Мурешана в сан кардинала, отметив его многолетнее служение и преданность Церкви.
Даже в последние годы жизни, уже тяжело больной, кардинал Мурешан не переставал свидетельствовать о силе веры и прощения. В своём послании по случаю празднования памяти блаженного кардинала Иулиу Хоссу, которое прозвучало во время торжеств в Сикстинской капелле в присутствии Папы Льва XIV, он свидетельствовал о жизни Хоссу, его дружбе с Богом, готовности любить ближнего и искренне служить людям несмотря на трудности.
На главную | В раздел «Новости»
|