Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 24 февраля

Лекция-экскурсия «Святитель Иоанн Шанхайский: апостол русского зарубежья». Москва

  • 25 февраля

Лекция «От Отечественной войны до декабристов. Религиозное искусство 1810-х – 1820-х годов». Москва

  • 25 февраля

Тематическая экскурсия «Страницы церковной жизни русского зарубежья». Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

Все »









Новости

Скончался архимандрит Василий (Гондикакис), бывший настоятель Иверского монастыря на Афоне

24.09.2025 13:21 Версия для печати

Фото: vimaorthodoxias.gr

Карея, Гора Афон, 24 сентября. Известный афонский старец архимандрит Василий (Гондикакис), бывший настоятель Иверского монастыря и обители Ставроникита на Святой горе Афон скончался 17 сентября, сообщает Православие.Ru со ссылкой на Orthodoxia News Agency.

89-летний старец, который с конца августа находился в реанимации, скончался в результате осложнений, вызванных серьезной травмой позвоночника, полученной при падении в Иверском монастыре чуть более месяца назад.

Его отпевание состоялось 18 сентября в Иверском монастыре на Афоне, где он служил Богу на протяжении многих лет. Монахи, духовные чада старца и верующие со всей Греции и из-за рубежа собрались в Иверской обители, чтобы почтить память новопреставленного архимандрита, жизнь и служение которого ознаменовали целую эпоху.

Будущий отец Василий родился в 1936 году в Ираклионе на острове Крит (Греция). Со временем он стал одним из наиболее влиятельных представителей современного афонского монашества.

В течение 22-х лет (1968–1990) он служил настоятелем монастыря Ставроникита, в котором собрал братию, устроил иноческую жизнь и превратил эту обитель в полноценную общежительную общину.

С 15 августа 1990 по 2005 год архимандрит Василий был настоятелем Иверского монастыря (одного из крупнейших и наиболее значимых монастырей на горе Афон), который он возродил как общежительную общину и духовно обновил.

Отец Василий был не просто афонским монахом и игуменом, но и ученым, духовным писателем, вдохновителем и наставником. В своих трудах, проповедях и выступлениях он освещал вопросы духовной жизни и помог многим современным людям найти путь ко Христу.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»