Кардинал Дзуппи возглавил чтение имен детей, погибших за последнее время на Святой Земле

Фото: www.cath.ch
Мардзаботто, Италия, 20 августа, Cath.ch/Благовест-инфо. Кардинал Маттео Дзуппи возглавил поминовение детей, погибших за последние два года на Святой Земле. Скорбный список включает более 12 000 имен. Церемония состоялась 14 августа у руин церкви Казалья близ деревни Мардзаботто, вошедшей в историю как место крупнейшего массового убийства гражданских лиц, совершенного войсками СС в Западной Европе во время Второй мировой войны.
Кардинал Дзуппи, возглавляющий Болонскую епархию, на территории которой находится Мардзаботто, первым начал оглашать список – затем чтение продолжили несколько десятков человек. В ходе траурного мероприятия были зачитаны полные имена и возраст детей, погибших с 7 октября 2023 по 15 июля 2025 года: 16 израильтян и 12 211 палестинцев. Список занял 469 страниц, чтение продолжалось до позднего вечера.
«Произнесём их имена одно за другим, начиная с тех, кто 7 октября стал жертвой безумия ХАМАС, от которого мы должны дистанцироваться, как и от любой другой идеологии, низводящей другого человека до объекта, до чего-то второстепенного, до врага», – сказал кардинал Дзуппи. Жертвы насилия, убежден прелат, призывают искать пути к миру, «начиная с прекращения огня и определения условий его достижения, с освобождения заложников – до отказа от взятия в заложники целого народа».
Деревня Мардзаботто вошла в историю как место массовых расстрелов мирных граждан – в том числе детей, стариков и женщин, – совершенных с 29 сентября по 5 октября 1944 года нацистами в отместку за нападения партизан на немецких солдат. Точное число убитых неизвестно, однако чаще всего называется цифра 770 человек. Среди жертв нацистов было несколько католических священников.
Чтение имен детей, погибших в Израиле и Палестине, прошло по инициативе монашеской общины Малой семьи Благовещенья, члены которой живут на месте резни 1944 года и молится о ее жертвах. Община была основана в 1955 году Джузеппе Доссетти (1913-1996) – итальянским политиком, ставшим затем священником. В юности Доссетти увлекался идеями фашизма, однако в годы Второй мировой войны примкнул к Сопротивлению и сражался в партизанских отрядах. После войны он был видным членом демохристианской партии, сыграв важную роль в создании конституции Итальянской республики. Впоследствии отошел от политической деятельности и в 1959 году принял священный сан.
Материалы в данном сюжете
02.02.2024 11:49
Дети из сектора Газa прибыли на лечение в Ватикан
22.12.2023 17:07 | Благовест-инфо
Канада: православный монастырь проведет семь дней в молчании и молитве о мире в Газе
22.12.2023 16:18
СМИ: сенат США и католические НПО просили Израиль не наносить удары по церквям в Газе
18.12.2023 13:01
Иерусалим: Латинский патриархат сообщил об убийстве двух женщин на территории церкви в Газе
12.12.2023 16:23 | Благовест-инфо
Единственный католический приход в Газе пострадал от ракетных обстрелов
11.12.2023 17:07
В секторе Газа разрушили Великую мечеть
08.11.2023 10:23
Греция сообщила о контакте с восемью согражданами, оставшимися в монастыре в Газе – СМИ
07.11.2023 14:08
Папа Франциск провел телефонный разговор с президентом Ирана
30.10.2023 15:45 | Благовест-инфо
В Ватикане в соборе Святого Петра вознесли молитву о мире
30.10.2023 14:39
ДУМ РФ призвало мусульман страны не поддаваться на провокационные призывы
27.10.2023 15:36
Папа Франциск и Эрдоган провели телефонный разговор по поводу гуманитарной ситуации в секторе Газа
20.10.2023 15:54 | Благовест-инфо
Церкви Святой Земли отреагировали на взрыв в христианской больнице Газы
16.10.2023 14:27 | Иерусалимский патриархат
Заявление Патриархов и предстоятелей Церквей в Иерусалиме по вопросу эскалации гуманитарного кризиса в Газе
11.10.2023 11:08
Епископы Евросоюза призвали к миру на Святой Земле
На главную | В раздел «Новости»
|