Синод Кипрской Православной Церкви отстранил митрополита Пафского Тихика от управления кафедрой

Фото: orthodoxtimes.com / news.rik.cy
Никосия, 23 мая, Благовест-инфо. Священный Синод Кипрской Православной Церкви отстранил 22 мая митрополита Тихика (Вриониса) от управления Пафской митрополией. За решение проголосовали десять членов Синода, включая предстоятеля Церкви Архиепископа Георгия (Папахрисостому), против – шесть иерархов. Временное управление епархией Пафоса взял на себя Архиепископ Георгий.
Митрополит Тихик остается епископом Кипрской Церкви и членом ее Синода, но уже не сможет вернуться на свою прежнюю кафедру или быть кандидатом на выборах нового Архиепископа Кипрского, сообщает Orthodox Times. По данным издания, Патриарх Константинопольский Варфоломей был уведомлен о предъявленных Тихику обвинениях и предположительно дал согласие на процесс над ним, что лишает кипрского иерарха возможности подать апелляцию на решение синода в Константинополь.
Митрополиту Тихику вменяется в вину т.н. «апотикиси» – противостояние церковной иерархии и обвинение ее в ереси. В официальном коммюнике Кипрской Церкви приводятся обвинения в следующих канонических и административных нарушениях: митрополит Тихик рукоположил во священника члена раскольнической группы, действующей в Салониках; неоднократно отказывал смешанным парам в совершении таинства брака, признавать сертификаты о крещении и миропомазании, совершенных в канонических православных церквах; освятил часовню во имя человека, не прославленного в лике святых. В документе говорится, что жалобы на Тихика поступали из Константинопольского патриархата, Элладской Православной Церкви, от кипрских иерархов и властей Кипра и Греции.
Тихик (в миру Мариос Врионис, р. 1981) был возведен на Пафскую кафедру в марте 2023. До этого был протосинкеллом Пафской митрополии, которой до избрания Архиепископом Кипрским руководил митрополит Георгий. Громкий эпизод публичного противостояния между митрополитом Тихиком и Архиепископом Георгием произошел в начале 2025 года – иерарх отказался принять в Пафосе главу св. Апостола Павла – святыня должна была прибыть из Ватикана по достигнутой ранее договоренности между Папой Франциском и покойным Архиепископом Хризостомом. Митрополит Тихик был против принесения святыни, так как контакт с католической делегацией, по его мнению, был бы равносилен «общению с еретиками». Архиепископ Георгий выступил с критикой «устаревших взглядов» Тихика.
Комментируя свое отстранение от кафедры, митрополит Тихик заявил, что уважает решение Синода. Иерарх сказал, что из-за молодого возраста и по неопытности мог совершить ошибки, но не считает, что «сделал что-то заслуживающее осуждения». «Я просил Священный Синод о снисхождении и о последней возможности исправиться, но мне было отказано», – заявил иерарх.
В свою очередь Архиепископ Кипрский Георгий заявил в интервью кипрским медиа, что у Тихика было много возможностей исправиться – обвинения против него поступали давно и неоднократно обсуждались на заседаниях Синода, однако тот так и не исправился. По словам Георгия, Тихик остался епископом и членом Синода, так как к «нему было проявлено снисхождение», однако бывший иерарх должен письменно отказаться от раскольнической деятельности. В противном случае «Синод соберется снова и пересмотрит это решение», – заявил Архиепископ Кипрский.
Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.
На главную | В раздел «Новости»
|