Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Австралийский кардинал не жалеет о казни Саддама

15.01.2007 12:41 Версия для печати

Сидней, 15 января, Благовест-инфо. Хотя Католическая Церковь и выступает против смертной казни, факт повешения бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна не вызвал особого сожаления у австралийского кардинала Джорджа Пелла, сообщает сайт Cathnews.com.

В своей еженедельной колонке в газете Sunday Telegraph архиепископ Сиднейский назвал Саддама «одним из первейших злодеев» современности. Прелат напомнил, что согласно старой редакции катехизиса Католической Церкви, за государствами признается право и обязанность наказывать преступников «не исключая, в случаях чрезвычайно тяжести преступлений, смертной казни». Последний пункт был удален из катехизиса только при Папе Иоанне Павле II, который был жестким противником смертной казни.

По мнению кардинала Пелла, деяния Саддама вполне подпадают под категорию «преступлений чрезвычайной тяжести». « В нашем несовершенном мире вряд ли найдется достаточно оснований для того, чтобы жаловаться» на обстоятельства судебного процесса над Саддамом и его казни. В отличие от большинства жертв режима Саддама, он был похоронен в родном городе и над его могилой есть надпись, – напомнил кардинал Пелл. Хотя метод приведения приговора в исполнение «не был вполне правильным и подобающим», обществу лучше проявить сострадание к жертвам Хусейна, а не к самому бывшему президенту.

«Я буду молиться о Саддаме, но не смогу оплакивать его, – заключает свою статью австралийский прелат. – Я лучше поплачу о его многочисленных жертвах».

Официальной позицией католической Церкви остается полное неприятие смертной казни. После повешения Хусейна многие католические иерархи осудили его казнь.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»