Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 апреля

Пасхальный концерт фестиваля «Свет Христов» состоится в Воронеже

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

  • 21 апреля

Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Москва

  • 23 апреля

Пресс-показ выставки «Под небом голубым…» Художник-иконописец Ю.Н. Рейтлингер: Петербург – Париж – Ташкент

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

Все »









Новости

Госархив Латвии оцифрует архив и коллекцию нот лютеранской общины в Лиепае

03.03.2025 16:48 Версия для печати

Фото: lv.sputniknews.ru

Лиепая, 3 марта, Благовест-иинфо. Государственный архив Латвии подписал договор с Лиепайской общиной Святой Троицы (Латвийская Евангелическо-Лютеранская Церковь) о сотрудничестве по оцифровке архива документов прихода, в том числе части уникальной коллекции старинных нот.

Госархив планирует завершить работу к июлю 2026 года. Среди прочего она будет включать оцифровку нот музыкальных произведений XVIII века и старинных печатных книг до 1840 года.

В Лиепайском кафедральном соборе Святой Троицы хранится уникальная коллекция старинных нот Лиепайского кантората, которая на сегодняшний день признана ценным культурным наследием и может считаться одной из ветвей барочной и классицистической саксонской церковной музыки в странах Балтии.

Коллекция старинных нот содержит около 170 музыкальных рукописей и редких нотных изданий, большинство из них – сочинения второй половины XVIII века. Основную часть рукописей составляют кантаты двух саксонских композиторов: Готфрида Августа Гомилиуса (1714–1785) и Иоганна Фридриха Долеса (1715–1797) – учеников Иоганна Себастьяна Баха.

Категория редких изданий включает несколько напечатанных в XVIII веке произведений Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта, Джованни Баттиста Перголези и других авторов.

В 2011 году в сотрудничестве с Латвийской музыкальной академией имени Язепа Витола, Латвийской национальной библиотекой, Фондом восстановления Лиепайской Церкви Святой Троицы, Институтом музыковедения Лейпцигского университета и Лейпцигского архива Баха была проведена первая в истории кафедрального собора инвентаризация и каталогизация коллекции, которая включена в словарь Международного каталога музыкальных источников (RISM, Répertoir international des sources musicales). В настоящее время осуществляется следующий шаг – оцифровка нот из этого уникального собрания, что обеспечит сохранность и доступность ценного материала для будущих поколений.

Государственный архив Латвии также оцифрует исторически значимые документы – списки членов Лиепайской общины лютеранской общины Святой Троицы с 1900 по 1920 год и с 1939 по 1950 год, картотеку прихода с 1939 по 1959 год, книги регистрации браков с 1928 по 1932 год, свидетельства о рождении, смерти, лицах, присоединившихся к приходу, крещеных детях, усыновлениях и изменении имен, а также браках с 1872 по 1945 год.

Фото: Государственный архив Латвии

Отрывки из коллекции нот, хранящейся в приходе, фрагменты кантат Вольфганга Амадея Моцарта, Готфрида Августа Гомилиуса, Иоганна Трауготта Перле, Георга Филиппа Телемана и Иоганна Адама Хиллера прозвучали на концерте духовной музыки, который прошел в кафедральном соборе 1 марта, положив начало празднованию 400-летия Лиепаи.

В соборе Святой Троицы находится крупнейший в мире не подвергавшийся перестройкам механический орган. Его построил один из лучших европейских мастеров того времени Генрих Андреас Конциус.

Собор строился с 1742 по 1758 год в стиле позднего барокко с элементами классицизма. Внутреннее убранство собора отличают роскошь и изысканность, присущие стилю рококо. Строительство церкви было полностью завершено только в 1866 году.

Диана Чучкова



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»