Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Руины средневековой церкви нашли под бывшей автостоянкой в немецком Эшвеге

26.02.2025 15:11 Версия для печати

Фото: brotmanblog.com

Эшвеге, 26 февраля. Руины средневековой католической церкви святого Годегарда, епископа Хильдесхайма, обнаружили в немецком городе Эшвеге (федеральная земля Гессен) во время работ по превращению бывшей автостоянки в парк.

Фундамент храма был найден недалеко от колокольни Николаитурм, относившейся к нему и переделанной в каланчу в XVIII веке, сообщает сайт «Седмица.ru» со ссылкой на Heritage Daily.

Святой епископ Хильдесхайма Годегард, кому была посвящена найденная церковь, родился в 960 году в городке Нидеральтайх в епархии Пассау. В 990 году он принял монашество, а в 993-м был рукоположен в священники.

В 1022 году святой Годегард взошел на кафедру Хильдесхайма, став на ней преемником святого Бернварда Хильдесхаймского. При епископе Годегарде в Хильдесхайме был построен кафедральный собор.

Самое раннее упоминание о церкви святого Годегарда в Эшвеге относится к 1340 году, однако археологи полагают, что на этом месте когда-то находилась более ранняя христианская церковь.

После Реформации в XVI веке храм был заброшен, а потом разобран. Каменные блоки, из которых он был сложен, использовали для строительства моста через реку Верра.

От церкви сохранилась только готическая колокольня Николаитурм, которую в XVIII веке переделали в каланчу, добавив надстройку в стиле барокко. В качестве каланчи колокольню использовали до 1931 года, когда ее превратили в туристическую достопримечательность – смотровую площадку.

При раскопках также были обнаружены останки 30 детей – новорожденных и младенцев. Всех их захоронили за пределами храмового алтаря по периметру стен, очень близко друг к другу.

Как отметила руководитель раскопок Аня Раттер, в средневековой Германии существовала традиция хоронить умерших некрещеных детей возле церковных стен таким образом, чтобы дождевая вода с крыши стекала на их могилы, что «символизировало посмертное крещение этих детей».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»