Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • Сентябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле. Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • 21 сентября

Первая лекция цикла «Христианство и кинематограф». Москва

  • 22 сентября

Презентация книги Анны Серёгиной «Расколотый храм. Реформация в Европе». Москва

  • 26 сентября

Презентация книги Елены Степановой «Новое вино и старые мехи». Москва

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 16 октября

Конференция «Пастырская подготовка в “Большой Европе” в Новое время». Москва

Все »









Новости

Легойда прокомментировал видео с ответом Патриарха о патриотизме в РПЦ

13.02.2025 14:55 Версия для печати

Фото: tass.ru

Сириус (федеральная территория), 13 февраля. Распространившееся в ряде Telegram-каналов видео с ответом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священнику о патриотизме в Русской Православной Церкви является «издержкой кликабельности современного медийного поля». Такое мнение ТАСС выразил председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в кулуарах первой международной научно-религиозной конференции в Сириусе.

Видеозаписи с закрытого мероприятия появились в ряде Telegram-каналов 12 февраля. Сначала были короткие версии видео, которые сопровождались подписью, что Патриарх Кирилл якобы «высмеял священника». Затем появилась более длительная версия, из которой следует, что один из присутствовавших священников заявил о неправильности употребления в церковных документах слов «Отечество» и «Родина» с большой буквы, поскольку они есть «сугубо земные понятия», а «для христианина Отечество и Родина – это Царство Небесное». Также выступавший отметил «патриотические тенденции в церковных документах и вообще в жизни нашей Церкви», против которых выразил несогласие, поскольку «долг священника – вести людей в Царствие Небесное, а не заниматься патриотизмом».

«Попытка как-то излишнее внимание к этому привлечь, на мой взгляд, это издержки кликабельности современного медийного поля», – считает Легойда.

Он пояснил, что первое обрезанное видео не давало полного представления о том, что там произошло. «Сейчас уже есть видео полного эпизода, из которого понятно, что священник поставил под сомнение связь между любовью к Отечеству земному и небесному. Патриарх достаточно аккуратно и деликатно указал на то, что это не так», – уточнил Легойда.

В длинном варианте видео Патриарх в своем ответе подчеркнул привычность подобных критических мнений и рекомендовал выступившему священнику «серьезно подумать о сказанном».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»