Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 августа – 14 сентября

Выставка «Процессионный крест XVI века. Итоги реставрации». Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Престольный праздник отметили в приходе Лурдской Божией Матери в Петербурге

13.02.2025 13:52 Версия для печати

Фото: cathmos.ru

Санкт-Петербург, 13 февраля. В день памяти явлений Богородицы в Лурде, 11 февраля, епископ Николай Дубинин возглавил торжественную мессу в храме Лурдской Божией Матери в Санкт-Петербурге, история которого тесно связана с развитием католической общины в России и отражает сложные перипетии религиозной жизни в стране, сообщает сайт Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве.

Идея строительства храма Лурдской Божией Матери возникла в конце XIX века, когда многонациональная католическая община Санкт-Петербурга значительно выросла и существовавшие в городе католические храмы, в частности, базилика святой Екатерины на Невском проспекте, уже не могли вместить верующих. Потребность в новых местах для молитвы и богослужений была настолько острой, что французская община решила организовать свой приход и на собственные средства построить в городе новую церковь.

Строительство храма началось в 1903 году. Архитектором проекта стал известный зодчий Леонтий Бенуа. Храм был освящён 22 ноября 1909 года епископом Могилёвской митрополии и председателем Духовной коллегии Иоанном Цепляком, на церемонии присутствовали члены дипломатического корпуса и представители властей города.

Фото: cathmos.ru

После Октябрьской революции 1917 года многие храмы были закрыты, а их имущество конфисковано. Однако церковь в Ковенском переулке эта участь миновала. Если не считать нескольких месяцев с января по июнь 1923 года, а также периода с июля 1941 по август 1945 года, когда богослужения в нём не совершались, на протяжение долгих лет храм Лурдской Божией Матери был единственным в городе действующим католическим храмом. Именно здесь 1 сентября 1926 года епископом Мишелем де Эрбиньи был тайно хиротонисан о. Антоний Малецкий, ныне – Слуга Божий, один из наиболее значимых деятелей Римско-Католической Церкви России XIX–XX века. В этом храме молились во время блокады, а также в послевоенные годы.

В престольный праздник епископу Николаю сослужил настоятель прихода Матери Божией Лурдской о. Константин Передерий, а также священнослужители из разных приходов Санкт-Петербурга. Пресвитеры, монашествующие и миряне собрались в этот день в Ковенском переулке, чтобы благодарить Божию Матерь за заступничество, благодаря которому этот храм никогда не закрывался и стал приютом для верующих из других приходов и общин Петербурга в годы гонений.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading