Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • Сентябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле. Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • 26 сентября

Презентация книги Елены Степановой «Новое вино и старые мехи». Москва

  • 27 сентября

Презентация книги Г. Серовой «Религиозные сюжеты русского авангарда. Наталия Гончарова». Москва

  • 28 сентября

Мастер-класс "Использование искусственного интеллекта в освещении традиционных религий: возможности и ограничения". Москва

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 1 октября

Выставка «Всему живущему собрат». Москва

  • 8 октября

Презентация книги Андрея Десницкого «Первые христиане»‎. Москва

Все »









Новости

Вышел фильм о преподобноисповеднике Рафаиле (Шейченко)

Картину снял приход, на котором святой служил настоятелем

27.11.2024 17:47 Версия для печати

Козельск, 27 ноября. Вышел документальный фильм «Оптинской лестницей – до самого Неба» о насельнике Оптиной пустыни преподобноисповеднике иеромонахе Рафаиле (Шейченко; + 1957 г.), сообщает «Фома».

Картину своими силами снял приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Козельск Калужской области. Именно в этом храме отец Рафаил служил настоятелем после закрытия монастыря в советские годы и изгнания из него монахов.

Документальный фильм снят при участии Введенского мужского монастыря Оптина пустынь.

«Отец Рафаил долгое время служил в храме Благовещения Пресвятой Богородицы – единственном храме города Козельска, который не был закрыт в советское время и стал настоящим островком православной веры на Козельской земле в период гонений на Церковь», – отметили создатели киноленты.

Именно Благовещенский храм стал вторым домом для изгнанных из Оптиной обители монашествующих и тем местом, «где Оптина продолжала жить, и где сохранился дух и молитва ее братии».

Иеромонах Рафаил более 20 лет провел в ссылках и заключении за исповедание веры Христовой. В этих ссылках он писал письма своим духовным чадам, в которых просил не просто потерпеть, а научиться любить своих врагов.

Вернувшись из последнего заключения в Козельск, будучи уже физически больным человеком, отец Рафаил нашел в себе силы и возможности, чтобы восстановить Благовещенский храм. В частности, он установил в нем иконостасы, реставрировал колокольню и стены храма.

Иеромонах Рафаил был погребен на старом кладбище в Козельске. Его имя было включено в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. 22 июня 2005 года были обретены мощи преподобноисповедника Рафаила, которые ныне находятся в Преображенском храме Оптиной пустыни. Память его Русская Православная Церковь празднует 19 июня.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования








 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»