Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Татарстан: в Кукморском районе отреставрируют церковь начала XIX века

16.08.2024 18:11 Версия для печати

Фото: tuganaylar.ru

Кукмор, 16 августа, Благовест-инфо. В деревне Танькино Кукморского района проведут реставрацию каменной Петропавловской церкви, построенной в начале XIX века. Проект реставрации церкви одобрила госэкспертиза, соответствующий документ размещен на сайте Комитета РТ по охране ОКН, передает tatcenter.ru.

В ходе работ планируется восстановить лепнину, устранить трещины в стенах, заменить окна, двери, крыльцо и навесы, восстановить колонны и усилить кладку фундамента. Реставраторы также вернут крыше ее первоначальную конструкцию.

Согласно информации комитета РТ по охране объектов культурного наследия, Петропавловская церковь была возведена в 1812-1822 годах на месте сгоревшей деревянной церкви. В XIX веке это был один из крупнейших приходов в губернии, объединявший жителей 27 деревень, преимущественно кряшен и удмуртов. Церковь служила миссионерским центром, службы велись на русском, татарском и удмуртском языках, сообщают «Казанские ведомости».

Храм построен в классическом стиле, но к настоящему времени утратил большую часть росписей и внутреннего декора. В 1989 году был составлен перечень утраченных элементов, включавший колокола, кресты, иконостас, иконы и другие ценности.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»