Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 7 ноября

Встреча «Призванные дважды. Рассказ об алжирских мучениках ХХ века». Москва

  • 7 – 10 ноября

Христианский фестиваль «Место встречи». Москва

  • 8 ноября

Открытие выставки «Любящие Бога, созидающие мир». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

  • 20 ноября

Конференция «Современный храм и идентичность российского искусства». Москва

  • 17 ноября

Встреча Школы социального служения. «Как помочь сложным подросткам найти свой путь». Москва

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 27 ноября

Конференция «Православная Москва в прошлом и настоящем». Москва

Все »









Новости

В селе Большие Меми Татарстана отреставрируют церковь XIX века

01.08.2024 18:24 Версия для печати

Фото: Комитет РТ по охране объектов культурного наследия /evening-kazan.ru

Казань, 1 августа, Благовест-инфо. В селе Большие Меми Верхнеуслонского района Татарстана собираются реставрировать деревянную церковь святого князя Александра Невского. Она была построена в конце XIX века, сообщает «Вечерняя Казань» со ссылкой на председателя Комитета республики по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина.

На данный момент специалисты занимаются инженерно-техническими исследованиями, разрабатывают шурфы и зондажи. Это необходимо для оценки состояния строения и разработки дальнейшего плана по реставрации.

Как сообщается на сайте Татарстанской митрополии, приделы церкви освящены в честь равноапостольной Марии Магдалины и великомученика Димитрия Солунского. Инициаторами строительства храма выступили воспитанники открытой в селе в 1883 году школы Братства святителя Казанского Гурия.

На сельском кладбище раньше находилась деревянная часовня, построенная в 1851-м. До наших дней она не сохранилась.

Храм с шатровым завершением имеет трехъярусную колокольню. В декоре присутствуют элементы классицизма.

Фото: tatmitropolia.ru

Церковь, являющаяся главной достопримечательностью села, расположена на центральной площади. Находится в аварийном состоянии.

Село Большие Меми населяют русские и чуваши.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading