В скальном монастыре Панагия Сумела в Турции реставрируют фрески

Фото: anatolianarchaeology.net
Трабзон, 19 июля. В знаменитом скальном монастыре в турецком Трабзоне реставрируют поврежденные фрески, сообщает «Седмица» со ссылкой на Anatolian Archaeology.
Монастырь Панагия Сумела, высеченный в крутой скале и поэтому также известный как «Орлиное гнездо», расположен в районе Мачка города Трабзон, в пределах национального парка долины Алтындере.
История монастыря восходит к IV веку. Согласно легенде, монах из Трабзона Калофадес нашел в пещере икону Божией Матери и решил построить здесь монастырь. Строительство монастыря началось в 392 году и было завершено в VI веке.
С 2000 года в монастыре ведутся реставрационные работы, связанные с тем, что ранее многие фрески были уничтожены, некоторые из них были повреждены надписями, которые оставляли туристы.
Министерство культуры Турции реставрирует поврежденные фрески с изображением библейских сцен и святых. Министр Мехмет Нури Эрсой заявил, что реставраторы обеспечат фрескам будущее.
Монастырь Сумела, внесенный в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО, является одним из самых старых христианских монастырей в мире. Первые кельи монастыря были вырублены в меловой скале в районе Трабзона в IV–V веках нашей эры. На протяжении своей истории монастырь неоднократно достраивался. Так, большие здания были возведены в XIX веке. В обители до 1923 года хранилась чудотворная икона Богородицы Панагия Сумела, написанная, по преданию, евангелистом Лукой. В 1923 году она была вывезена понтийскими греками и в настоящее время находится в монастыре Панагия Сумела около города Верия в греческой периферии Центральная Македония.
Регулярные службы в монастыре прекратились с 1922 года, когда произошел греко-турецкий обмен населения. С тех пор служба в Панагии Сумеле в Трабзоне совершалась лишь дважды в 2010 и 2020 годах. Православное паломничество в монастырь стало возрождаться с 2007-го.
Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.
На главную | В раздел «Новости»
|