В Румынской Церкви канонизируют 16 новых святых

Фото: basilica.ro
Бухарест, 16 июля. На заседании Священного синода Румынского патриархата (11-12 июля) принято решение канонизировать 16 румынских святых ХХ века, для которых будут подготовлены соответствующие богослужебные тексты, сообщает Global Orthodox со ссылкой на сайт новостного агентства Румынской Православной Церкви Basilica.
Новые 16 святых – это люди, которые свидетельствовали о Христе в трудное время и в среде, враждебной вере в Бога. В своем обращении Патриарх Румынский Даниил подчеркнул: «Очень важно особым образом почтить память духовников и священников периода коммунистических гонений в трудные моменты ХХ века».
В числе святых, которых решено канонизировать, известный богослов Думитру Стэнилoаe, профессор догматического богословия в Сибиу и Бухаресте; архимандрит Софиан Богиу (1912–2002) – один из самых почитаемых румынских старцев, знаменитый иконописец: старец Паисий (Олару) (1897–1990) из монастыря Сихастрия, известный как Паисий Пустынник. Планируется канонизация старца Клеопы (Илие), игумена монастыря Сихастрия.
Постановление Синода и полный список новых святых опубликованы на новостном сайте сайте basilica.ro. Для большинства из них уже написаны и утверждены иконы, и сейчас составляются богослужебные тексты. Торжества прославления святых состоятся в 2025 году, когда Румынская Православная Церковь отметит столетие со дня признания статуса патриархата.
Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.
На главную | В раздел «Новости»
|