Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

В Египте найден уникальный памятник ХII века до нашей эры

18.12.2006 13:42 Версия для печати

Каир, 18 декабря. В Египте обнаружен уникальный письменный памятник, датируемый ХII веком до нашей эры. Он, как считают ученые, после расшифровки даст много новой бесценной информации о знаменитом и одном из наиболее древних и крупных религиозных сооружений Египта и всего мира - Карнакском храме, расположенном в Луксоре, а также о его строителях и служителях.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на египетские СМИ, обнаруженный египетскими учеными памятник представляет собой прямоугольную каменную плиту размерами 1,7 на 0,8 метра, покрытую 17-ю линиями иероглифов.

После первоначальной расшифровки ученые пришли к выводу, что речь в этом иероглифическом документе идет о жизненном пути и достижениях Верховного жреца Карнакского храма Бекнехонсе, жившем в эпоху фараона ХХ династии Сетнахта, который правил в Египте в 1186-1184 годах до нашей эры.

«Это очень важный документ, поскольку он поможет нам более точно реконструировать ход истории и, безусловно, обогатит наши знания о Карнаке», - сказал глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас.

По его мнению, необычайно ценной будет и информация о происхождении Верховного жреца Карнакского храма, второго по значимости, после фараона, человека в Древнем Египте, о котором до сих пор было очень мало сведений.

«До сих пор мы знали только, что он совершал обряды и жертвоприношения от имени фараона, но теперь сможем проникнуть в историю его происхождения и жизни», - подчеркивает Хавас.

Карнакский храмовый комплекс строился на протяжении полутора тысяч лет многочисленными поколениями египетских царей и был главной святыней египетского государства, административным центром, царской резиденцией и богатейшей сокровищницей.

Он состоял из трех основных частей, посвященных «владыке Фив» солнечному богу Амону, его супруге, покровительнице цариц Мут и их сыну - лунному богу Хонсу.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»