Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Центр изучения религии ИВИ РАН проведет семинар, посвященный истории Русской духовной миссии в Китае

19.03.2024 10:24 Версия для печати

Фото: bogoslov.ru

Москва, 19 марта, Благовест-инфо. 21 марта 2024 года, в 15.00, в рамках синологической серии Religiones sinensium состоится второе заседание постоянного семинара Historia Ecclesiae et Religionis, сообщает Богослов.Ru со ссылкой на Центр изучения религии ИВИ РАН.

Доклад «Проблемы и перспективы китайских исследований по истории Русской духовной миссии в Китае в период правления династии Цин (1715–1912)» прочтет доцент Института истории династии Цин Школы исторических исследований Китайского народного университета, д.и.н. Е Байчуань.

В 1728 году, согласно Кяхтинскому договору, китайская сторона разрешила основать русскую духовную миссию в Пекине. Духовная миссия стала важным каналом культурного обмена между Китаем и Российской Империи, а до появления российского посольства в Китае с определённым успехом выполняла и роль неофициального дипломатического представительства Российской Империи в Китае.

Миссия также стала колыбелью отечественной синологии: её руководители и сотрудники (архимандрит Иакинф Бичурин, архимандрит Палладий (Кафаров), Алексей Леонтьевич Леонтьев и другие) внесли неоценимый вклад в развитие российской науки о Китае. Изучение истории Русской духовной миссии в Китае стало важной частью истории русско-китайских отношений и истории русского востоковедения.

История духовной миссии в эпоху Цин долгое время не получила должного внимания со стороны китайских учёных по разным причинам. Поворотной точкой изучения этой темы стал 1990 год, когда резко увеличилось количество мероприятий, связанных с китайско-российским сотрудничеством по культурной линии. Начало же двадцать первого века ознаменовалось резкой активизацией интереса китайской академии к изучению западной синологии. Что касается истории духовной миссии, то она привлекла внимание множества китайских учёных, которые активно обсуждали роль миссии как незаменимого канала китайско-российского обмена в области языка, печатной продукции, образования, религиозной деятельности, философии, литературы, медицины, искусства и других видов духовной и материальной культуры, сообщается на странице «Вконтакте» Центра по изучению истории религии и Церкви ИВИ РАН.

Доступ на семинар — по ссылке: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZAvce2spzooH9TMaF6rSfZdYaABTlFzeDOC.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»