Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Христиане и мусульмане Молуккских островов живут в гармонии и диалоге – индонезийский епископ Сено Нгутра

29.02.2024 18:52 Версия для печати

Фото: fides.org

Амбон, 29 февраля, Благовест-инфо. Молуккские острова – архипелаг в Индонезии, который в конце прошлого века стал местом жестокого противостояния между мусульманами и христианами, сегодня переживает период мирного сосуществования, пишет агентство Fides. В 1999-2002 годах на главном острове провинции Малуку – Амбоне – и соседних островах происходили ожесточенные столкновения между христианским и мусульманским населением. В результате погибли тысячи людей, около полумиллиона стали беженцами. Но, как говорит католический епископ Амбоины Сено Нгутра, «мы прошли через пустыню межрелигиозного конфликта, и сейчас в этой пустыне взошли цветы взаимного принятия, добрососедства и прощения». По словам прелата, между религиозными общинами архипелага «установились добрые отношения, как на уровне лидеров, так и простых людей».

Епархия Амбоины, главой которой монс. Нгутра был назначен в 2021 году, включает около 50 островов, на некоторых из них преобладают мусульмане, а на других – христиане, есть также буддисты и индуисты. Путешествуя по островам епархии, прелат убедился, что общины живут в «гармонии и диалоге, основанном на взаимном прощении». «Мы выучили урок – малейшая искра насилия может стать причиной страшной гражданской войны», – говорил епископ Нгутра, сам переживший события 1999-2002 годов.

По инициативе прелата в епархии проходят межрелигиозные встречи для взрослых и детей, они собираются вместе, танцуют, играют, знакомятся, таким образом «сеются семена мирного сосуществования». Чтобы люди разных религий жили в мире, нужно «не строить в деревнях заботы и гетто, а каждый день сеять семена дружбы и избегать любых форм враждебности, – объясняет прелат. – Мы научились всегда признавать в “другом” человека, заслуживающего милости и любви. На этой основе мы построили мир, обрели взаимное прощение, а за прощением приходит что-то новое – радость братства».

Важный элемент в достижении межрелигиозной гармонии – «продвигать диалог, а не прозелитизм», говорит монс. Нгутра. Для примера он приводит остров, подавляющее большинство жителей которого – мусульмане, и лишь 4% – католики. На острове действует один католический храм и три школы (всего в епархии более 100 школ). 99% школьников – мусульмане, и то уважение, которое Церковь проявляет к вере учеников и их семей «вызывает в них очень большое уважение к нам», говорит прелат. Еще одна католическая школа находится на острове, где большинство населения – анимисты. «Некоторые семьи сами попросили крестить их детей», – говорил епископ Нгутра. Для него католические школы не инструмент прозелитизма, а «форма благотворительности», основанная на «преданности делу образования и близости к людям».

Христианство впервые принесли на Молуккские острова португальские и испанские миссионеры в 16 веке. По некоторым оценкам, к 1558 году на Амбоне и окрестных островах насчитывалось 10 000 католиков. С установлением владычества Нидерландов в 17 веке на островах появились и протестантские общины. Епархия Амбоины была создана в 60-х годах прошлого века и сегодня насчитывает около 115 000 католиков (общее население провинции Малуку – 3,2 млн).



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»