Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 7 июля

Пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму. Москва

  • 10 июля

Презентация книги М.Ткаченко «Римские Папы. Люди в белом». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Минкультуры направит 2 млрд рублей на реставрацию Успенского собора в Рязани

06.02.2024 10:12 Версия для печати

Фото: rasfokus.ru

Рязань, 6 февраля. Министерство культуры РФ объявило тендер на завершение реставрационных работ расположенного в Рязанском кремле Успенского собора, соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

Средства на его реконструкцию выделены из федерального бюджета, передает «Интерфакс».

Начальная цена контракта составляет 1 млрд 999 млн рублей. На эти деньги подрядчик должен завершить реставрационные работы и разработать научно-проектную документацию по сохранению объекта и приспособлению его к современному использованию.

Работы должны быть выполнены до конца 2026 года.

В 2022 году был объявлен первый тендер на проведение реставрационных работ. К февралю 2023 года в Успенском соборе была полностью заменена кровля, в течение года проводились фасадные работы и реставрация инженерных коммуникаций.

Успенский собор является главным символом Рязани. Он построен в 1693 г. и входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Кремля», XIII-XV; XVI-XX вв.

Трехъярусный храм выполнен в стиле нарышкинского барокко. Высота стен без подклета – 28 метров, над ними еще возвышаются пять луковичных глав на мощных цилиндрических барабанах и ажурные кованые кресты. Главным украшением храма является богатый резной иконостас, созданный на рубеже XVII-XVIII веков. Иконы, расположенные в семь ярусов, писала артель под руководством иконописца московской Оружейной палаты Николая Соломанова (Соломонова).



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading