Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Здания в Европе подсветили красным в знак солидарности с гонимыми христианами

24.11.2023 14:50 Версия для печати

Ламбетский дворец – лондонская резиденция архиепископа Кентерберийского. Фото: cne.news

Лондон, 24 ноября. Соборы, часовни, а также многие светские здания в Европе вечером 22 ноября подсветили красными огнями − цветом, символизирующим христианское мученичество. Инициатива #RedWednesday («Красная среда») направлена на то, чтобы привлечь внимание мира к тяжелому положению преследуемых христиан, а также в память о жертвах гонений, сообщает «Православная жизнь» со ссылкой на cne.news.

Как отмечается в публикации, христиане − самая преследуемая религиозная группа в современном мире, и гонения на них продолжают расти. В Европе также увеличивается число преступлений на почве ненависти к христианам. По данным голландского сайта инициативы «Красная среда», от преследований из-за своей веры страдают более 335 млн человек.

Среди зданий, окрасившихся вечером 22 ноября в красный цвет, − посольство Венгрии в Ватикане. Венгрия известна своей поддержкой верующих и даже имеет Государственный секретариат помощи преследуемым христианам. Также красными огнями был освещен кабинет венгерского президента Каталин Новак во дворце Шандора. По этому поводу глава государства написала в соцсети, что «христианство − самая преследуемая религия в мире» и что «Венгрия пытается помочь жертвам».

В Италии подсветили красным здание Палаты представителей, кроме того, в акции принял участие МИД страны во главе с министром Антонио Таяни. Знаменитый Колизей в Риме также поддержал инициативу.

В Австрии красными прожекторами подсветили здание парламента. Участием в акции австрийские депутаты решили «выразить солидарность со всеми теми, кто стал жертвой дискриминации или насилия из-за своей веры».

Регенсбургский собор Католической Церкви в Германии также присоединился к инициативе «Красной среды». По этому случаю епархия пригласила пакистанского архиепископа рассказать свою историю в день солидарности с гонимыми христианами.

В Нидерландах в акции приняли участие сотни католических и протестантских общин. В Маастрихте, городе на юге страны, красным цветом подсветили восемь храмов, в их числе и древнейшую базилику святого Серватия и церковь Мартинуса.

Впервые «Красную среду» инициировала в 2016 году британская католическая правозащитная организация «Помощью нуждающейся церкви» (Aid to the Church in Need, ACN), выступающая в защиту преследуемых христиан. С тех пор мероприятие стало ежегодным, к нему присоединились церковные и светские организации во всем мире.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»