Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • Сентябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле. Москва

  • 3 сентября

Пресс-конференция о подготовке к Общемосковскому крестному ходу. Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 5 сентября

Концерт фестиваля «На Божественной страже Отечества: история и культурное наследие монастырей России». Кострома

  • 5 сентября

Презентация второго издания книги воспоминаний о протоиерее Александре Мене «Приидите и увидите». Москва

  • 9 сентября

Мероприятия в день памяти протоиерея Александра Меня. Пушкино, Новая Деревня - Сергиев Посад, мкр-н Семхоз

  • 16 октября

Конференция «Пастырская подготовка в “Большой Европе” в Новое время». Москва

Все »









Новости

Пещерный монастырь Майцзишань реставрируют в Китае

05.10.2023 12:31 Версия для печати

Фото: mirkp.ru

Тяньшуй, 5 октября. Пещерный монастырь Майцзишань («Пшеничная гора») реставрируют в Китае. Это один из крупнейших буддийских пещерных монастырей Китая в форме муравейника 142-х метровой высоты. Он располагается в провинции Ганьсу в районе Майцзи городского округа Тяньшуй. Начало монашеской жизни и строительства первых пещер относят к периоду династии Поздняя Цинь (384–417), сообщает телеканал «Культура».

Всего в горе расположено 194 грота: 54 – на востоке, 140 – на западе. Они высечены на южном склоне горы, на высоте 80 м от подножья. Внутри находится более 7200 глиняных и каменных скульптур, свыше 1300 кв.м. фресок, которые были созданы с IV по XIX век. Здесь можно проследить этапы развития скульптурного искусства в Китае. Кроме скульптур, здесь было обнаружено более 2000 предметов из керамики, бронзы, железа и яшмы, древние книги, документы, картины и работы каллиграфов. Самая высокая скульптура достигает 16 м. Из одной пещеры в другую можно попасть только по деревянной дорожке, проходящей над обрывом.

Инновации на службе традиций – таков подход специалистов, работающих над сохранением комплекса Майцзишань, постепенно разрушающегося от времени и природных катаклизмов. Современные технологии здесь используют для наблюдения за состоянием, структурой и степенью износа горной породы. Но реставрацией предпочитают заниматься по старинке: мастерство передают от ученика к учителю на протяжении десятилетий.

За 38 лет Му Чанъю – реставратор лаборатории консервации Института исследования пещерных храмов горы Майцзишань, восстановил 10 кв. м фресок, вернул облик десяти статуям Будды и привел в порядок 23 грота. Всего в Майцзишане их почти две сотни, высеченных на южном склоне Пшеничной горы на высоте от 30 до 80 м.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»