Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 августа – 14 сентября 2025 года

Выставка «Процессионный крест XVI века. Итоги реставрации». Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Международный фестиваль мусульманского кино открывается в Казани

05.09.2023 14:26 Версия для печати

Фото: Официальный телеграм-канал Министерства культуры РТ

Москва, 5 сентября. Казанский международный фестиваль мусульманского кино, в конкурсную программу которого вошли 52 фильма из 21 страны, откроется во вторник в столице Татарстана, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

Церемония открытия фестиваля состоится в Татарском государственном академическом театре имени Галиасгара Камала. Закроется кинофорум 9 сентября в Казанской ратуше.

«В конкурсную программу вошли 52 фильма из 21 страны: России, Ирана, Сирии, Индии, Ирака, Марокко, Таджикистана, Турции, Греции, Оман, Кыргызстана, Туниса, Пакистана, Бангладеша, Саудовской Аравии, Великобритании, Сенегала, Непала, Казахстана, Египта, Алжира. По десять картин представлено в номинациях «Полнометражные игровые фильмы», «Короткометражные игровые фильмы», «Полнометражные документальные фильмы» и «Короткометражные документальные фильмы», еще 12 картин – в национальном конкурсе, в котором будут показаны фильмы татарстанского производства», - говорится в сообщении.

В конкурсную программу фестиваля включаются российские и зарубежные картины, отражающие общечеловеческие духовно-нравственные ценности и культурные традиции, несущие идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма.

 «Это, в основном, картины семейные, которые поддерживают и развивают семейные ценности, фильмы, которые ставят человеческие отношения во главу угла. Даже если в программе появляются фильмы, которые напрямую не связаны с мусульманской проблематикой, они отвечают общечеловеческим этическим и нравственным нормам. Фестиваль носит открытый характер. Важным критерием является этика и нравственность, которые эти картины несут в своем основном послании», - цитирует пресс-служба председателя отборочной комиссии Нину Кочеляеву.

Как сообщили в пресс-службе, в этом году впервые в состав отборочной комиссии вошел заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Рушан Аббясов.

Председателем международного жюри стал режиссер из Сенегала Мусса Туре, на счету которого более 50 художественных и документальных картин. В состав жюри также вошли режиссер Мухтар Ладжими из Туниса, известный турецкий актер Ренан Билек, грузинский киновед Дали Окропиридзе, кинокритик, сценарист из Египта Валид Сейф, генеральный секретарь Ассоциации нового кино Франции и Китая Бушаиб Эль Мессауди, азербайджанский режиссер Фариз Ахмедов, директор Саудовского кинофестиваля Мамдух Салем.

 «В этом году деловая площадка кинофестиваля впервые будет проходить в присутственных местах Казанского кремля с 6 по 8 сентября. В ее рамках запланировано проведение регионального кинорынка и международного питчинга кинопроектов... Огромный интерес к кинорынку мы ощутили уже в прошлом году. Очевидно, это было связано с недостатком репертуара в России, и дистрибьюторы стали интересоваться региональным кинематографом с точки зрения прокатных возможностей», - цитирует пресс-служба фестиваля исполнительного директора КМФМК Миляушу Айтуганову.

По ее словам, ожидается участие зарубежных производителей и дистрибьюторов из Индии, Китая, Ирана, Турции, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана. Кроме презентаций компаний, в этом году организаторы предложат аккредитованным участникам рынка тур по кинолокациям близ Казани.

Как сообщили в пресс-службе, участниками кинорынка могут стать региональные кинопроизводители, зарубежные киностудии, дистрибьюторы, представители сетей муниципальных кинотеатров, частных кинотеатров, онлайн кинотеатров и телеканалов, продюсерские компании, независимые продюсеры, режиссеры, сценаристы.

В рамках фестиваля 6 сентября в Казанском кремле откроется выставка, посвященная 100-летию татарстанского кинематографа, которое будет отмечаться в 2024 году. Запланирована ретроспектива лучших татарстанских фильмов: «Булат-Батыр», «Зулейха», «Бибинур», «Водяная», «Рудольф Нуриев. Рудик» и другие.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года. Первый фестиваль был организован по инициативе Совета муфтиев России, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Министерства культуры Республики Татарстан при поддержке Раиса Республики Татарстан. Кинофорум в Казани проходит под девизом «Через диалог культур к культуре диалога». Президент фестиваля - председатель ДУМ РФ Равиль Гайнутдин.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading