Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9 декабря

Презентация книги А. Шмаиной-Великановой «Жертва. Милость. Поэзия». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Церковно-исторический музей открыт при православном соборе в Ницце

26.05.2023 17:21 Версия для печати

Фото: cerkov-ru.com

Ницца, 26 мая. В Ницце состоялось торжественное открытие музея, посвященного истории русского православного присутствия на Лазурном побережье Франции. Музей расположен в крипте православного собора святого Николая, сообщает сайт Корсунской епархии.

Инициатива и основная работа по наполнению церковно-исторического музея ценными экспонатами принадлежит Ассоциации друзей собора.

Церемония открытия состоялась в присутствии патриаршего экзарха Западной Европы митрополита Корсунского и Западноевропейского Нестора, генерального консула Российской Федерации, многочисленных гостей и жертвователей. В мероприятии также приняли участие представители французских властей.

В новооткрытом музее представлены подлинные предметы, связанные с императором Александром II и его семьей, проживавшей в Ницце в течение длительного времени. Также экспонируются старинные церковные облачения, ручная вышивка, предметы богослужебного обихода, иконы и памятные исторические реликвии, связанные с русским присутствием в Ницце периода XIX–XX веков.

Фото: europe-house.com

Николаевский собор в Ницце был построен в честь цесаревича Николая, скончавшегося в 1865 году. Это самый большой в Западной Европе православный храм. Первый камень в основание собора был заложен в 1903 году, а в 1912-м храм принял первых прихожан. Здание построено по образцу пятиглавых русских храмов. В соборе находятся несколько исторических святынь, главная из которых – чудотворный образ святителя Николая, самообновившийся в 1935 году, а также иконы, подаренные храму царской семьёй Романовых, в том числе Николаем II.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»