Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Московский Пасхальный фестиваль подводит итоги

11.05.2023 12:02 Версия для печати

Фото: smotrim.ru

Москва, 11 мая. Московский Пасхальный фестиваль подводит итоги и даёт заключительные концерты. В Новгородской областной филармонии имени Аренского прошёл концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Выступление на родине Сергея Рахманинова приурочили к 150-летию со дня рождения композитора. Прозвучали сочинения Дебюсси, Щедрина и, конечно, Рахманинова. А накануне музыканты выступили в Большом зале московской консерватории. Солировал Денис Мацуев, передает телеканал «Культура».

Калуга, Липецк, Пенза, Москва – разные города, разные программы и каждый день концерты. Заключительное выступление – в Большом зале Консерватории. Восьмая Симфония Шостаковича и Третий концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова. Валерий Гергиев солировать пригласил Дениса Мацуева.

«Это было спонтанно, это было несколько дней назад, когда маэстро мне позвонил и как всегда вопрос, где ты 9-го вечером. Я говорю, я в Москве, я дома, я прилетаю с гастролей. Тогда играем», – рассказал пианист, народный артист России Денис Мацуев.

Третий Концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова. Сочинение, написанное композитором в 1909-ом году, Денис Мацуев играл на первом с Валерием Гергиевым совместном выступлении. Сейчас в их музыкальной коллекции – около сотни исполнений этого произведения. Концерт, где 56 тысяч нот, они всегда играют без репетиций.

«Потому что это какой-то эксперимент, спортивный азарт. Мы не репетируем, выходим и играем. В этом даже есть некая прелесть, когда всё будет именно на концерте», – добавил Мацуев.

На этом фестивале сочинения Рахманинова были одними из самых исполняемых к юбилею композитора, также было представлено лучшее из наследия Глинки, Чайковского, Прокофьева, Шостаковича. В оркестре подсчитали, за 25 дней фестиваля у них получилось 37 концертов. На пасхальном поезде они преодолели 17 тысяч километров пути и выступили более чем в 30 городах страны.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»