Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

На Кипре захоронено сердце первого президента страны Архиепископа Макария

30.11.2006 14:43 Версия для печати

Никосия, 30 ноября. На Кипре захоронено сердце первого президента страны Архиепископа Макария (1913-1977), хранившееся почти 30 лет в забальзамированном виде в здании Архиепископии в Никосии. Об этом сообщила местная печать со ссылкой на предстоятеля Кипрской Православной Церкви Архиепископа Хризостома II.

Церемония захоронения сердца первого президента независимой Кипрской Республики состоялась 24 ноября на горе Трони рядом с Киккским монастырем, где находится могила владыки Макария. Это событие прошло без участия прессы и представителей общественности.

Большинство киприотов до последнего времени не знало, что сердце Архиепископа Макария не было захоронено вместе с его телом. Оно было изъято в спальне Архиепископа сразу после его скоропостижной кончины 3 августа 1977 года, чтобы определить, не был ли владыка Макарий отравлен. Сердце было впоследствии забальзамировано и осталось на хранении в резиденции Кипрских Архиепископов.

Новый предстоятель Кипрской Церкви Архиепископ Хризостом II заявил в середине ноября, что планирует захоронить сердце первого президента Кипра. При этом в кипрском обществе мнения по поводу места захоронения разделились: жители его родного городка Панагиа считали, что местом погребения должна стать малая родина национального лидера. Другие полагали, что логично было бы захоронить сердце вместе с телом владыки Макария, сообщает Патриархия.Ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»