Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9 декабря

Презентация книги А. Шмаиной-Великановой «Жертва. Милость. Поэзия». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

12.04.2023 15:30 Версия для печати

Фото: yamoscow.ru

Москва, 12 апреля. 16-29 апреля 2023 года в Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар». Праздничные концерты, тематические мастер-классы, роспись ростовых пасхальных яиц будут организованы на семи площадках, расположенных на территории московских храмов и монастырей, сообщает «Патриархия.Ru».

Уникальность концертных программ у храмов заключается в соединении старинных традиций празднования Пасхи, духовных песнопений, народной музыки с современными музыкальными течениями и предпочтениями аудитории. Желающие также смогут принять участие в росписи ростовых пасхальных яиц и мастер-классах по творческо-прикладному искусству.

Торжественное открытие фестиваля состоится 16 апреля у стен Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы. Здесь развернется большое праздничное пасхальное гуляние, которое будет включать конкурс росписи ростовых моделей пасхальных яиц, концерт колокольного звона, мастер-класс по звонарскому делу, реконструкции и мастер-классы народных промыслов, экскурсии по Высоко-Петровскому монастырю, интерактивную программу для зрителей, концерт популярных артистов и фольклорных народных музыкальных коллективов.

В этом году при разработке проекта росписи ростовой модели пасхального яйца участникам будет предложено поразмышлять на тему героизма в широком понимании: начиная с образов русских богатырей из былин и сказок до современных героев.

Расписание фестиваля и храмы-участники:

  • 16 апреля, 10.00-19.00: торжественное открытие фестиваля у стен Высоко-Петровского монастыря (ул. Петровка, д. 28/2);
  • 21 апреля, 12.00-15.00: храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне (Дольская ул., д. 1, стр. 3);
  • 22 апреля, 11.00-14.00: Богоявленский кафедральный собор в Елохове (ул. Спартаковская, д. 15);
  • 23 апреля, 12.00-15.00: храм благоверного князя Александра Невского при МГИМО (ул. Лобачевского, вл. 27);
  • 23 апреля, 12.30-15.30: Патриаршее подворье — храм Живоначальной Троицы в Останкине (ул. 1-я Останкинская, д. 7, стр. 2);
  • 23 апреля, 12.30-15.30: храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке (Брюсов пер., д. 15/2);
  • 29 апреля, 12.00-15.00: храм преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве (ул. Богданова, д. 21).

Вход на все мероприятия свободный.

Аккредитация СМИ: pressa-mdmm@yandex.ru.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»