Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • 29 апреля

Премьера документального фильма А.Судиловского «Записи. Священник АЕльчаниновъ». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Евангелие XVII века на армянском языке оцифровали в США

06.02.2023 12:51 Версия для печати

Фото: en.armradio.am

Вашингтон, 6 февраля. Восточный отдел Библиотеки Конгресса США завершил оцифровку самых маленьких армянских рукописей. Размер манускриптов равен 9,8×7,5 см. Четыре Евангелия были созданы неизвестным мастером в монастыре в Сюнике примерно в 1683–1684 годах, сообщает Центр армянской культуры и культуры наций.

Обычно в конце рукописи писец, составитель и переплетчик оставляли hišatakaran – памятную запись, являвшуюся в своем роде паспортом рукописи. По очередности памятных записей можно ознакомиться с «биографией» рукописи: сколько раз она переходила из рук в руки, куда попадала, кем была похищена, кто ее спасал или выкупал, кто реставрировал или составлял заново. Памятные записи, будучи написанными очевидцами изложенных в них событий, не содержат анахронизмов и правдиво отображают исторические события, зачастую выпадающие из поля зрения средневековых историков.

Согласно надписям, неизвестный мастер завершил работу над рукописями между 1683 и 1684 годами. В XIX веке манускрипты были приобретены священником, затем попали к захватчикам, а позже были спасены и переданы Армянской Церкви. Столетие спустя, в 1883 году, рукопись была подарена армянской церкви святого Иоанна Крестителя в городе Шуши.

Манускрипт написан углеродными чернилами черного, зеленого и синих цветов. Рукопись содержит красочные рисунки с изображениями фигур птиц, животных, людей. Обложка книги сделана из коричневой козьей кожи.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»