Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 августа – 14 сентября

Выставка «Процессионный крест XVI века. Итоги реставрации». Москва

  • 26–31 августа

Православный фестиваль и выставка-ярмарка «Артос». Москва

  • 26 августа - 26 октября

Выставка «Белый Храм. История Георгиевского собора «и созда ю чюдну, резным каменем». Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 сентября

Презентация книги архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана (Овчинникова) «Глас вопиющего в степи». Москва

  • 15 сентября

Презентации книги Евгения Рашковского «От Библии до Пастернака: мысль, общество, культура». Москва

  • 28 сентября

Первая конференция по христианской психологии. 35 лет Московской школе христианской психологии: теория и практика. Москва

  • Октябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 5 – 7 октября

Конференция «Соборная православная экклезиология сегодня: вера в церковь, познание церкви, устроение церковной жизни». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Новый «Талибан»

Исламистский режим в Сомали грозит превратиться в государственное убежище всемирного терроризма

17.11.2006 14:42 Версия для печати

Так случилось, что за последние недели пришлось мне просмотреть десятки российских сайтов всех политических направлений – консервативных и либеральных, националистических и религиозных, экстремистских и умеренных. И ни на одном из них ни разу не нашел я даже упоминания о том, что на смену мрачному, средневековому афганскому «Талибану», ставшему, как мы помним, «крышей» для «Аль-Каиды» и разгромленному в 2001 г. американцами, возникает на наших глазах более чем реальная угроза формирования нового государственного убежища исламского терроризма.

Такое безразличие российских средств массовой информации к тому, что происходит в Сомали, удивляет меня бесконечно. Тем более что тамошние исламисты, практически захватившие контроль над страной, принадлежат в отличие от афганских к той же ветви ислама, что и преобладающее большинство мусульман России, – суфизму.

Объединение и раскол

Внешне ситуация в Сомали почти буквально напоминает афганскую после того, как советское вторжение разрушило традиционную структуру власти. До нынешнего лета там царила безнадежная анархия. Страна распалась на куски. Временные правительства сменяли друг друга, но их власть, как правило, не распространялась за пределы столицы – Могадишо. А потом, как и в Афганистане, пришли исламисты. И власть их, как и в случае с «Талибаном», за несколько недель охватила всю страну.

Александр Янов -- историк, политолог.

Источник: "Независимая газета"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading