Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • 12 июля

«Потомки священномученика Владимира Амбарцумова». Встреча цикла «Семьи новомучеников». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 8 июля

Цикл встреч «Увидеть невидимое: разговор с Богом через искусство»

Все »









Мониторинг СМИ

Курские школьницы разгромили кладбище

17.11.2006 13:49 Версия для печати

Заявление о погроме на кладбище в районе 5-й Стрелецкой улицы в местный отдел милиции поступило 9 ноября. Накануне курянка Надежда Дорохова пришла на могилу к родственнику и увидела сразу несколько изуродованных надгробий.

Здешний погост давно закрыт - вот уже несколько лет никого не хоронят, на кладбище нет администрации и охраны, ворота всегда нараспашку.

- Молодежь давно уже протоптала дорожку, ходит через это кладбище к реке. Так что хулиганство здесь не редкость. Однако сразу почти два десятка разбитых и поваленных обелисков - такое, пожалуй, впервые, - рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних Валентина НОВИКОВА.

Милиция проверила местных подростков, которые стоят в отделе на учете. Выяснилось, что к происшествию имеет отношение 13-летняя школьница.

- Около пяти часов вечера 26 октября ребята шли к реке, где, по их словам, они обычно отдыхают. По дороге две девочки стали громить памятники. Вторая участница дикой выходки - ей 14 лет - до этого ни в чем плохом замечена не была. Зачем они это делали? Объяснить они не могут. Может, для того, чтобы повоображать перед мальчишками, - продолжает рассказ Валентина Новикова.

Школьницы толкали старые надгробия, плиты падали на землю и разбивались. В тот день подружки разгромили 16 памятников из мраморной крошки. Но этого развлечения им показалось мало. В начале ноября одна из подружек решила повторить свой «подвиг». В одиночку шестиклассница на глазах у своих друзей разрушила еще несколько памятников.

В милиции объяснили, что уголовная ответственность девочкам не грозит, поскольку они несовершеннолетние. Но родителям придется полностью возместить ущерб родственникам умерших, чьи могилы пострадали. В общей сложности это около 60 тысяч рублей. Окончательную сумму должна установить экспертиза.

Ольга Данилова

15 ноября 2006

Источник: "Комсомольская правда в Черноземье"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»