Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Индонезия: убийца девочек-христианок извинился перед их родителями и сказал, что "всего лишь хотел отомстить"

16.11.2006 17:05 Версия для печати

Джакарта, 16 ноября, Благовест-инфо. Индонезийский мусульманский радикал, суд над которым начался 8 ноября в Джакарте, признался в среду, что принимал участие в обезглавливании троих девочек-христианок, сообщает AP. Целью расправы была месть за мусульман. Он также принес свои извинения семьям девочек.

«Мы не хладнокровные убийцы, – заявил 34-летний Хасануддин в суде Джакарты. – Мы всего лишь хотели отомстить».

Обвинение утверждает, что Хасануддин и еще двое подсудимых возглавили 29 октября 2005 года в Посо на острове Сулавеси жестокое убийство троих девочек-христианок, которые шли в школу. Таким образом Хасануддин и его сторонники хотели отомстить христианам за гибель мусульман во время межрелигиозных столкновений 1998-2002 годов.

Если суд признает Хасануддина и двоих его сообщников виновными, всем троим грозит смертная казнь.

«Я в самом деле участвовал в казни девочек», – признал Хасануддин, добавив, что им двигал гнев, поскольку «власти не сделали ничего, чтобы отплатить за гибель мусульман».

По данным следствия, Хасануддин был зачинщиком нападения. Он купил орудия убийства – мачете, а также пластиковые мешки, в которые экстремисты положили головы жертв. Кроме того, Хасануддин написал от руки записку с обещанием новых убийств, которая была оставлена на месте злодеяния.

90% от 220-милионного населения Индонезии составляют мусульмане, однако в центральной провинции Сулавеси примерно равное количество христиан и мусульман. Хотя интенсивные столкновения прекратились с момента подписания мирного соглашения четыре года назад, отдельные атаки, в числе которых самыми отвратительными являются обезглавливания, продолжают иметь место.

Хасануддин заявил, что он и его сообщники «испытывали гнев» за нападение христиан на исламскую школу в Посо в 2000 году, во время которого погибли 70 человек, и что в сравнении с этим преступлением убийство троих девочек-христианок – «ничто».

Однако обвиняемый надеется, что семьи девочек примут его извинения «во имя мира в Посо».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»