Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

13.04.2022 16:07 Версия для печати

Москва, 13 апреля. 13 апреля 2022 года в дистанционном формате прошло совместное заседание Комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию и Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, сообщает Патриархия.Ru.

Участники заседания обсудили промежуточные итоги деятельности совместной рабочей группы, созданной для разработки темы «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект). Проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта».

Заседание открылось вступительным словом председателя Комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию, председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

Затем к собравшимся обратился председатель Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Кратко рассказав об уже проведенной в рамках направления работе, митрополит Климент подчеркнул, что члены рабочей группы не только организуют и проводят свои мероприятия, но и принимают участие во встречах, которые проводятся другими организациями.

Руководитель рабочей группы епископ Переславский и Угличский Феоктист представил доклад «Деятельность рабочей группы — промежуточные итоги и дальнейшие перспективы», в котором отметил, что у группы налажено взаимодействие с государственными учреждениями.

Сообщение писателя, публициста С.Л. Худиева было посвящено опасностям и границам искусственного интеллекта. Среди опасностей, связанных с распространением искусственного интеллекта, были названы безработица, массовые манипуляции, утечка информации, потеря приватности и др.

Главный редактор портала «Приходы» Е.Е. Жуковская выступила с докладом «Этика искусственного интеллекта в обзоре правовых актов Российской Федерации», сопроводив его презентацией.

В завершение заседания митрополит Климент выступил с предложениями по основным направлениям дальнейшей работы в текущем году. 



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»