Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

В Иркутском архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» завершают работу по созданию церковного комплекса

24.03.2022 11:48 Версия для печати

Иркутск, 24 марта. В Иркутском архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» завершают работу по созданию Троицкого церковного комплекса, которая началась ещё в 2010 году. О том, какой будет новая экспозиция, передает телеканал «Культура».

Вот так звучат колокола отреставрированной церкви, которую привезли в музей «Тальцы» из деревни Дядино Жигаловского района. Совсем скоро она станет центром новой экспозиции.

Троицкую церковь привезли в музей ещё в 1990 году для съёмок советско-японского фильма «Сны о России». Затем она стояла во временной сборке. И только в 2010 году начали создавать Троицкий церковный комплекс. Здание для дома причта привезли в музей в 2019 году из Усть-Куды, собрали, отреставрировали, оформили внутреннее убранство.

«Здесь представлен процесс изготовления просфор и виды просфор. Вот такие небольшие состоят из двух частей, это символизирует две природы господа Иисуса Христа, божественную и человеческую. Показаны специальные печати, которыми делали оттиски на просфорах, с особой аббревиатурой — Иисус Христос Ника. То есть Иисус Христос побеждает», – поделилась заместитель директора архитектурно-этнографического музея «Тальцы» по научно-методической работе Елена Истомина.

Рядом установили другой старинный домик, раньше он располагался в деревне Воробьёвке Боханского района. Теперь в нём — богадельня. Так называлось дореволюционное социальное учреждение, в котором жили и помогали церкви нетрудоспособные граждане. В основном пожилые люди. В музее даже появились свои старушки-богаделки. Образы для музея формировали в соответствии с историческими данными.

«Вот эта милая богаделка занималась ремеслом по производству цветочков. Эти цветочки обычно использовали вот иконки украшали. А делали их вот с помощью вот таких вот непосредственно инструментов», – пояснил директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов.

Открыть церковный комплекс для посетителей планируют к 2023 году. Он входит в новую Трактовую зону, а работа по её наполнению ещё не закончена.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»