Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Париже прошёл круглый стол, посвящённый автокефалии славянских Церквей

02.03.2022 11:57 Версия для печати

Москва, 2 марта. 16 февраля в Высшем институте экуменических исследований (ISEO) при Католическом институте в Париже прошёл круглый стол на тему «Автокефалии. Упражнение в независимости. Славянские восточные церкви IX–XXI вв.», сообщает «Богослов.Ru».

Конференция стала фактически презентацией книги с таким же названием, изданной Французской школой в Риме в 2021 г. под руководством М.-Э. Бланше, Ф. Габриэля и Л. Татаренко.

Среди участников круглого стола были и авторы римского издания: М.-Э. Бланше — французский византинист, сотрудник CNRS, Ф. Габриэль — историк из Лионского университета, Л. Татаренко — сотрудник CNRS, специалист по новой и новейшей церковной истории, и другие.

В самом издании — несколько десятков статей, написанных французскими, немецкими, греческими, американскими, российскими, болгарскими, сербскими, итальянскими, украинскими авторами, ведущими специалистами по истории церкви в Византии и в славянских странах в Средние века и Новое и Новейшее время.

Стоит отметить, что круглый стол провёл Институт экуменических исследований при участии парижского Католического института, а книга была издана светским академическим институтом — Французской школой в Риме, и многие из её авторов являются светскими историками, а не богословами.

Интерес к церковной истории и современным её аспектам сегодня выходит далеко за рамки церковных институций и тем более церковной политики. А «взгляд со стороны», несомненно, может помочь христианам увидеть свои сегодняшние проблемы в контексте тысячелетней истории и Византии, и славянских Церквей.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»