Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Филиал Исторического музея у Новодевичьего монастыря планируют открыть в 2024 году

09.02.2022 10:54 Версия для печати

Фото: MyDream.Travel

Москва, 9 февраля. Филиал Государственного исторического музея (ГИМ) около Новодевичьего монастыря планируют открыть в 2024 году, сообщил в интервью «Интерфаксу» директор ГИМ Алексей Левыкин.

«Что касается строительства филиала около Новодевичьего монастыря, то на него выделено финансирование, ведутся проектные работы. Открытие его планируется в 2024 году», - сказал он.

По словам Левыкина, вопрос о необходимости новых фондовых и экспозиционных помещений для коллекции музея стоит «крайне остро». «Мы не можем позволить себе отступления в правилах хранения фондов, но и ресурсы музея по надлежащему размещению коллекций давно иссякли», - сказал директор.

Он напомнил, что много лет назад музей лишился нескольких филиалов, поэтому ситуация с достойным размещением коллекций требует решения. «Ведь речь идет о национальных сокровищах нашей страны. Отчасти ситуацию улучшит предоставление площадей в депозитарии в новой Москве, но выделение 10 000 квадратных метров для огромного собрания, к сожалению, не решение глобальной проблемы», - добавил Левыкин.

В июле 2021 года правительство выделило 350 млн рублей на строительство экспозиционно-музейного комплекса - филиала Государственного исторического музея вблизи Новодевичьего монастыря. Как сообщили тогда «Интерфаксу» в пресс-службе ГИМ, в новом здании планируется разместить часть коллекции Исторического музея, а также создать экспозицию, посвященную истории Новодевичьего монастыря и русского православия.

Президент РФ Владимир Путин в середине мая 2018 года поручил правительству Москвы создать экспозиционно-выставочный музейный центр вблизи Новодевичьего монастыря. Мэрии при участии Русской Православной Церкви поручено было рассмотреть вопрос о предоставлении ГИМу земельного участка по адресу: город Москва, Лужнецкий пр., владения 13, 15. В случае невозможности его предоставления должен быть предоставлен другой земельный участок необходимой площади в шаговой доступности от Новодевичьей обители.

Ранее сообщалось, что в Коммунарке в новой Москве планируется строительство музейного фондохранилища для 19 московских городских и четырех федеральных музеев, в том числе Государственного исторического и Третьяковской галереи. Необходимость строительства комплекса объяснялась дефицитом экспозиционных площадей на основных площадках музеев. Ввести объект в эксплуатацию планировалось к 2023 году.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»