Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Малайзийская община поклонялась гигантскому чайнику

02.08.2005 16:25 Версия для печати

Вчера в Малайзии были снесены символы религиозной общины, которая поклоняется странной коллекции строений, включая гигантский чайник, вазу и зонтик.

Около 40 рабочих с бульдозерами и грузовиками снесли чайник и другие символы панрелигиозной общины, которая называется "Небесное царство" и существует в малайзийской провинции Теренггану. Также сносу подверглись зал собраний и храмоподобное строение, которое находилось в процессе возведения. Около 30 членов общины наблюдали за операцией, однако не вмешивались.

Члены и гости общины уверены, что вода из чайника, которая выливалась в огромную вазу, обладала очищающим эффектом. Все они – последователи учения 65-летнего Ариффина Мухаммеда, больше известного по имени Айа Пин. Согласно его учению, все религии одинаково важны и любой может найти собственный путь к Богу. Его община включала мусульман, китайцев и индусов, живущих в Малайзии. Также туда стягивались иностранные туристы.

Главной проблемой для властей было то, что, будучи мусульманином, Айа Пин допускал ересь, утверждая, что имеет прямую связь со Всемогущим, в обход пророка Мухаммеда.

Малайзия – традиционно либеральное исламское государство, и община просуществовала 30 лет. Однако в последние годы в стране укрепились и разрослись исламистские партии, и правительство уступило требованиям их активистов.

Отступничество считается незаконным у мусульман, но рейд проводился не на этом основании. Формальной причиной для сноса символических построек стало то, что на сельскохозяйственных угодьях были возведены несоответствующие строения. В прошлом месяце религиозная полиция дважды навещала общину, и около 50 ее членов на этой неделе должны предстать перед исламским судом по обвинениям в вероотступничестве.

После сноса зданий на месте появилась толпа облаченных в длинные одеяния фанатиков, которая, как предполагается, заручилась поддержкой властей, и подожгла другие символы общины.

Незадолго до начала операции по сносу помощник Айа Пина Тунку Муда Тунку Абдалла заявил, что Айа Пин "не тревожится о расе или религии. Он просто хочет объединить людей. Нет никаких ограничений на ваше вероисповедание и членство в Небесном царстве".

Попросивший не называть его имени хозяин каучуковой плантации в соседнем поселке Кампунге Бату-13 (название поселка переводится как "13-й каменный поселок": в британскую колониальную эпоху населенные пункты здесь называли по количеству миль от ближайшего почтового отделения) рассказал, что очень часто навещал общину Айа Пина и что большинство ее членов были хорошо образованными специалистами. "Ты всегда уходил оттуда с состоянием внутреннего мира", – поделился он.

Некоторые аналитики полагают, что последняя акция против общины была проведена потому, что ее все возрастающая популярность начала вызывать к жизни неудобный вопрос о единстве малайцев – краеугольный вопрос в расово пестрой стране, где политическая власть принадлежит малайцам, но в экономике доминируют китайцы, составляющие четверть населения страны.

Однако религиозные власти полностью одобряют действия государства. Имам крупнейшей мечети в этом районе, Хаджи Мухаммед бен Джунох, заявил: "Пин – отступник. Вполне возможно, что он связан с cатаной".

Себастьен Бергер

2 августа 2005

Источник: "InoPressa"/"Daily Telegraph"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»