Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

В Польше прославили католического священника, казненного нацистами

21.11.2021 18:51 Версия для печати

Блаженный Ян Францишек Маха. Фото: catholicnewsagency.com

Катовице, 21 ноября, CNA/Благовест-инфо. Священник, гильотинированный нацистами в 1942 году, был провозглашен блаженным 20 ноября в соборе города Катовице. Беатификационную мессу возглавил кардинал Марчелло Семераро, префект ватиканской конгрегации канонизации святых.

«Свидетельство о Христе, которое нес Ян Францишек Маха, ныне прославленный в лике блаженных, стало поистине героической страницей веры и любви в истории Церкви в Верхней Силезии, – отметил в своей проповеди кардинал. – Он умер подобно пшеничному зерну: он был убит нацистской системой – которая была исполнена ненависти к тем, кто сеет добро, – чтобы показать нашим современникам, что земное господство проходит, а Царство Христово – высшим законом которого является любовь – пребывает вовек».

Ян Францишек Маха (близкие звали его Ханик) родился 18 января 1914 года в деревне Хожув-Стары на юге Польши. В 1934 году он поступил в Силезскую богословскую семинарию и 25 июня 1939 года, менее чем за три месяца до нападения нацистской Германии на Польшу, был рукоположен во священника и стал клириком Катовицкой архиепархии.

Во время оккупации о. Маха, служивший на приходе св. Иосифа в городе Руда-Шлёнска, помогал семьям погибших на войне. Он состоял в подпольной группе «Конвалия» («Ландыш»), которая оказывала помощь нуждающимся, и издавал подпольную газету «Свит» («Рассвет»).

5 сентября 1942 года на вокзале в Катовице Маха был арестован гестапо. После унизительных допросов и быстрого суда 28-летний священник был приговорен к смертной казни через гильотинирование. Приговор был приведен в исполнение в катовицкой тюрьме 3 декабря 1942 года. Его тело так и не было найдено – по всей видимости, его сожгли в крематории концлагеря Освенцим.

Дело о прославлении о. Яна Махи было открыто в 2013 году, его епархиальная стадия завершилась двумя годами позже. 29 ноября 2019 года Папа Франциск подписал декрет, в котором признал польского священника мучеником, убитым “in odium fidei” (из ненависти к вере).



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»