Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Мониторинг СМИ

Британия стала главной целью для «Аль-Каиды»

19.10.2006 14:42 Версия для печати

«Гардиан» открывает номер заголовком: «Британия теперь стала для «Аль-Каиды» целью номер один, говорят руководители антитеррористических ведомств».

Газета ссылается на официальных лиц, которые утверждают, что «Британия стала главной целью для «Аль-Каиды», которая успешно перегруппировала свои силы и сейчас представляет значительно большую угрозу, чем когда-либо раньше».

Сотрудники антитеррористических ведомств пришли к таким выводам, «пересмотрев свои оценки сил этой сети за рубежом, а также доступные ей методы действий в Британии».

«Сотрудники разведки, имеющие доступ к наиболее полной и свежей информации, сообщили «Гардиан», что «Аль-Каида» в значительной степени восстановила свою организацию в Пакистане, несмотря на ведущуюся четыре года кампанию по выслеживанию и уничтожению ее лидеров. За это время организация стала гораздо более сплоченной, с сильным центром и постоянным притоком добровольцев.»

«Еще большее беспокойство, по словам официальных лиц, вызывают данные о новых оперативных методах, которые используют группы будущих террористов в Британии. Существующие под эгидой «Аль-Каиды» группы... делятся на вполне самостоятельные ячейки, в каждой из которых есть свой руководитель, снабженец, ответственный за доставку и хранение оружия и взрывчатки и за подготовку, а также несколько добровольцев», - пишет «Гардиан».

Газета напоминает, что полиция и служба внутренней безопасности МИ-5 добились серьезных успехов в борьбе с организациями подобного рода, предотвратив целый ряд терактов, однако, по словам официальных лиц, «существует пугающее число молодых людей, готовых заменить тех, кто арестован или ушел в подполье».

Источник: "Би-би-си"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»