Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

В Конго неизвестные осквернили несколько церквей и напали на архиепископию Киншасы

05.08.2021 12:45 Версия для печати

Фото: fides.org

Киншаса, 5 августа. «Это умышленные акты осквернения, презренные и особенно отвратительные действия», — так епископ Мбуджимайи Бернар-Эммануэль Касанда Муленга описал осквернение десятка церквей в своей епархии, которая расположена в Касаи, в центре Демократической Республики Конго, сообщает «Седмица» со ссылкой на информационное агентство Fides.

Среди подвергшихся нападению храмов — собор Сен-Жан-Батист-де-Бонзола в Мбужимайи, приходы Сен-Аман, Сент-Бернадетт в Нколонго, Сен-Винсент де Поль в Нкуади, Христос Король в Канзанса и другие.

Епископ Бернар-Эммануэль Касанда Муленга потребовал «чрезвычайно образцового, твердого и быстрого» осуждения вандалов. В течение почти четырех месяцев культовые сооружения в Касаи, регионе, откуда родом конголезский президент Феликс Чисекеди, подвергались «систематическому осквернению». Священные сосуды, утварь, мебель и статуи Иисуса Христа и Девы Марии были похищены, отмечает епископ.

Представитель правительства провинции сказал, что монсеньор Касанда Муленга предоставил полицейским властям некоторую информацию, чтобы попытаться найти украденные священные предметы. Прелат указал как на возможных организаторов грабежей храмов на «девиантные» группы внутри церкви, так и на «тех, кто в фетишистском мире думают, что они обретают свои собственную псевдовласть, наделяя себя святынями Католической Церкви».

В то же время, в Демократической Республике Конго сохраняется напряженность между Католической Церковью и правительством из-за отказа избрать президента Независимой национальной избирательной комиссии (CENI), который должен быть назначен основными конголезскими религиозными конфессиями.

23 июля 2021 года католический священник Донатьен Ншоле, представитель религиозных конфессий, осудил «давление, запугивание и угрозы всех видов, жертвами которых являются некоторые члены платформы религиозных конфессий, чтобы помешать нам свободно выполнять нашу работу».

Католическая епископская конференция Демократической Республики Конго и Церковь Христа в Конго (Église du Christ au Congo), объединяющая большинство конголезских протестантских конфессий, выступают против кандидатуры Дениса Кадимы, предложенной шестью другими религиозными конфессиями (исламской, православной, пятидесятнической и другими), потому что он считался слишком близким к президенту Феликсу Чисекеди.

В воскресенье, 1 августа, несколько демонстрантов забросали камнями архиепископию Киншасы. «Группа неизвестных явилась в архиепископство Киншасы и в резиденцию кардинала Фридолина Амбонго, распевала песни, скандировала оскорбительные фразы и совершала насильственные действия», — рассказал священник Жорж Нджила, канцлер архиепископа Киншасы.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»