Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

Все »









Новости

Представители Церквей будут наблюдать за разоружением ирландской республиканской армии

01.08.2005 12:42 Версия для печати

Дублин, 1 августа, ENI/Благовест-инфо. В состав официальной комиссии, которая будет вести  наблюдение за разоружением Ирландской республиканской армии (ИРА), войдут представители Церквей – католической и протестантской.

28 июля лидеры ИРА объявили о том, что эта организация «прекращает вооруженную борьбу» и впредь будет добиваться своих целей – воссоединения Ольстера с Ирландией – мирными средствами.

Такое заявление «может стать вестником перехода от насилия к мирному и демократическому сосуществованию, в случае, если за словами последуют соответствующие действия», -- заявил лидер (англиканской) Церкви Ирландии архиепископ Робим Имс. По мнению доктора Имса, североирландским католикам и протестантам нужно проявить понимание по отношению к друг другу: протестантам следует осознать, что новое заявление ИРА – существенный поворот в истории «ирландского республиканизма». Со своей стороны, католики должны понимать, что протестанты ждут от них реального прекращения насилия.

Лидер Католической Церкви в Ирландии архиепископ Армский Шон Бреди также приветствовал новую политику ИРА. Прелат выразил надежду, что республиканцы не только сложат оружие, но и «подкрепят это историческое решение действиями, направленными на развитие взаимного доверия» между общинами Ольстера.

Во время своей воскресной аудиенции в Кастельгандольфо 31 июля Папа Бенедикт XVI также приветствовал декларацию ИРА о сложении оружия, сообщает AP. «Это прекрасная новость, которая кажется нам необычной на фоне трагических событий, происходящих в эти дни по всему миру, -- заявил понтифик. – Она принесла удовлетворение и надежду острову (Ирландии). Я с радостью разделяю эти чувства».

Один из лидеров юнионистов – радикального протестантского движения Северной Ирландии, пресвитерианский пастор Иан Пейсли воспринял новость о разоружении ирландских борцов за независимость с меньшим оптимизмом. «ИРА известна своими PR-акциями и хорошо срежессированными заявлениям, цена этим словам невелика», -- заявил пастор.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»