Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Суд в Новосибирске отложил рассмотрение продления ареста руководителям «Общины Виссариона»

19.11.2020 13:53 Версия для печати

© Кирилл Кухмарь/ТАСС

Новосибирск, 19 ноября. Центральный районный суд Новосибирска отложил на пятницу рассмотрение вопроса о продлении срока содержания под стражей руководителям «Церкви последнего завета» Сергею Торопу, Вадиму Редькину и Владимиру Ведерникову, которые обвиняются в создании религиозного объединения. Следствие не смогло подтвердить нахождение фигурантов в институте имени Сербского на психиатрической экспертизе, желая рассмотреть данный вопрос без их участия, сообщает ТАСС со ссылкой на официальный  Telegram-канал защиты фигурантов дела.

«Сегодня в Центральном районном суде Новосибирска состоялось заседание по вопросу о продлении срока содержания под стражей Ведерникова В. О., Редькина В. В. и Торопа С. А. Заседание отложено на 20 ноября. Причиной отложения стало то, что следствие не представило подтверждения нахождения всех трех обвиняемых в институте имени Сербского, желая рассмотреть продление стражи без их участия», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по закону можно продлить заключение под стражей без участия обвиняемых, которые проходят психиатрическую экспертизу, однако для этого нужно подтверждение того, что обвиняемые находятся в соответствующем учреждении. Такие документы, по сведениям защиты, не были предоставлены.

В конце сентября основатель религиозной общины Сергей Тороп, называющий себя Виссарионом, пресс-секретарь общины Вадим Редькин и руководитель школы при «Церкви последнего завета» Владимир Ведерников были арестованы. По данным СК, руководители общины в целях получения дохода от религиозной деятельности привлекали деньги граждан. Им предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 239 УК РФ («Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами»).

Также прокуратура Красноярского края обратилась в краевой суд с иском о ликвидации религиозной организации «Церковь последнего завета». Суд отложил рассмотрение иска на 14 декабря. Вместе с этим Арбитражный суд Красноярского края зарегистрировал иск регионального Минлесхоза о расторжении договора безвозмездного пользования лесным участком с общиной.

Центр «Церкви последнего завета» расположен в так называемой Обители рассвета в Курагинском районе на юге Красноярского края.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»