Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Папа Римский разъяснил иностранным дипломатам значение христианских корней Европы

21.09.2006 17:10 Версия для печати

Рим, 21 сентября. Папа Римский Бенедикт XVI убежден, что политические лидеры Европы должны научить молодежь беречь христианские корни Старого континента. Понтифик заявил об этом в своей летней резиденции Кастель-Гандольфо, принимая верительные грамоты нового посла Словении в Ватикане Ивана Реберника, сообщает служба печати Святого Престола. «Словенский народ имеет право утверждать и оберегать христианскую душу, давшую ему идентичность и определившую его место в контексте Европы», – сказал римский первосвященник в своем выступлении.

«Задача, которая сегодня стоит перед политическими лидерами, – найти подходящие методы для приобщения молодежи к знанию и заботе о ценностях прошлого, дабы в начавшемся тысячелетии молодые люди были способны передавать духовное богатство, которое они унаследовали», – добавил он. По словам Бенедикта XVI, для этого важно, чтобы молодежь могла «определенно и конкретно узнать о культурных, этических и религиозных принципах, на которых созидалась нация на протяжении веков».

Принимая верительные грамоты нового посла Австрии в Ватикане Мартина Боллдорфа, Папа Бенедикт также подчеркнул центральную роль христианства в истории Европы. «Длительная история плодотворного союза Австрии и Святого Престола отражает неоспоримый факт: Австрия – глубоко католическая стран», – заявил Папа. Несмотря на различие целей у государства и Церкви, продолжил Бенедикт XVI, они зачастую имеют общие интересы, особенно когда это касается единства Европы. «Нигде в мире культура и история настолько не отмечены печатью христианства, как в Европе. Общие принципы, на которых единая Европа может быть основана, находятся в общих взглядах и в ценностях истории, ценностях христианской и гуманистической традиций», – цитирует ИТАР-ТАСС.

На обеих церемониях присутствовал новый глава ватиканской дипломатии архиепископ Доминик Мамберти.

Тем временем в Рим вернулся марокканский посол при Святом Престоле Али Ачур. Он был отозван по распоряжению короля Марокко Мохаммеда VI в знак протеста против высказываний Папы Римского об исламе, сделанных в Баварии. Посол возобновил работу 20 сентября, сообщает Институт религии и политики.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»